SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 октября 2018 г. 14:26

4.5 Спойлер

Роман о преступлении и наказании (недаром в книге есть цитаты из нетленки). Поднимает множество острых вопросов. Нужна ли смертная казнь, или любая жизнь бесценна? Гуманно ли отдать преступника на растерзание семье жертвы и обществу? Как воспитать ребенка, чтобы он не стал убийцей?
Какой стратегии воспитания нужно придерживаться, чтобы твой сын никого не убил? Традиционно-патриархальной, когда ему всё можно и он купается в любви и заботе? Или наборот - бить его, а потом и вовсе исчезнуть из его жизни? Роман показывает, что обе модели токсичны, и они обе ведут к смерти матерей. Занятно.
Кто в этой истории главный злодей - убийца А или убийца В? Тот, кто хотел убить, но не смог, или тот, кто не хотел, но сделал это? Кто понёс наказание серьёзнее? Тот, чьи планы обернулись неудачей и оставили его без смысла жизни, или тот, что сошёл с ума? Суть одна: они оба убили снова. И что с ними делать, если их ещё нельзя судить?
Ещё есть тема ВИЧ и СПИДа. Мне кажется, это неправильно, когда о таких вещах повествует художественная литература, которая ещё и не до всех доберётся, а люди тем временем боятся дышать с инфицированными одним воздухом. ВИЧ не передаётся по воздуху, на одежде и посуде, через поцелуи. Даже секс - не стопроцентный вариант, а уж какие должны быть условия, чтобы заразиться, выпив крови, - ух! Иными словами, сюжет играет за счет неосведомлённости народа, и этот элемент мне очень импонирует. Просвещение в массы!