Balywa

19 октября 2018 г. 13:44

"Рябиновый мед. Августина", а я думала, это обычный женский роман. Но нет… Хоть и женский, но необычный. Для меня он созвучен с "Хождением по мукам". О той эпохе, начала 20-го века, о людях того времени, о переломном этапе не только в истории мира, России, но и людских судеб. И на фоне этого проходит жизнь обычной девушки Августины. Она прошла через боль, предательство, смерть, войну, она несла в себе любовь, дружбу, совесть, честь, искренность и достоинство. О сложной судьбе одной сильной женщины, о сложных судьбах многих сильных женщин. Сложно написать рецензию на эту книгу, она настолько увлекательна, насыщена событиями, которые связаны между собой, что любое раскрытие сюжета будет спойлером. И начало книги, и конец, и ее суть, все переплетено тугим клубком судеб. От чтения оторваться было просто невозможно, я с ней и плакала, и смеялась, и сострадала героям, и радовалась вместе с ними, в чем-то осуждала, в чем-то не соглашалась, я с ними жила, я с ними сроднилась. Книга такая емкая, что кажется охватывает собою всю жизнь. В книге есть детство, детство такое разное, сиротство, дружба, протянувшаяся через всю жизнь, первая любовь, взросление и без прикрас вся несправедливость этого мира. Тут нет соплей и розовых мечтаний, здесь все очень жизненно. Для меня было удивительно и неожиданно для нашего маленького города получить эту книгу в библиотеке, практически зачитанную до дыр, и есть желание теперь советовать ее своим близким. А я впервые узнала и об авторе, и о книге. Замечательная книга, читается на одном дыхании, после себя оставляет осеннюю тоску по всему несбывшемуся в жизни, и неувядаемую веру в то, что все будет хорошо, что будет весна и будем ЖИТЬ.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона, Книжное государство, Школьная вселенная, Собери их всех, от А до Я