20 октября 2018 г. 18:07

5 Жив еще

Если вы думаете, что инспектор Ребус ушел на пенсию, и пыхтит трубкой на скамейке рядом с другими пенсионерами, это не так. Да, бывший инспектор гуляет со своей собакой Брилло и у него тяжелая отдышка после того как он поднимается по лестнице до своей квартиры, но несмотря на здоровье его пытливый ум по-прежнему можно сравнивать с бриллиантом, способным разрезать любую головоломку. А еще Ребус остается таким же двусмысленным персонажем, уверенным в своих моральных принципах, но обремененным годами размышлений, а потому потерявшим уверенность в себе.
А значит, поклонники серии вновь будут наслаждаться головоломным сюжетом 22 романа Йэна Рэнкина.
На этот раз расследование посвящено убийству частного детектива Стюарта Блума, убитого десять лет назад. Его труп, точнее то, что от него осталось, обнаружен в багажнике автомобиля, который спрятан в овраге, в одном из лесных массивов окружающих Эдинбург. Лодыжки детектива скованы наручниками, а семья Блума в один голос твердит о подозрительных фактах, связанных с его исчезновением. Бывший друг и любовник-гей детектива, сын детектива-инспектора, который много лет дружит с Ребусом. Так по просьбе давнего друга инспектор соглашается помочь в расследовании этого убийства из прошлого. Полицейские «старой школы» доверяют только привычным методам.
Как мы уже привыкли, в романах об инспекторе появляется Малькольм Фокс и пытается сунуть свой нос в расследование. Он счастлив от того, что можно забыть о рутине полицейских отчетов и копнуть старые дела в поисках правды.
Неизменный фон романов Рэнкина - Эдинбург. Это не просто город, словно настоящий герой, Эдинбург живет и дышит.
Рэнкин отличный рассказчик, а потому в его истории невероятно многослойны, полны юмора и философских рассуждений. Оттого романы шотландского писателя хочется читать и перечитывать. Читаю его диалоги и словно голоса в голове, хочется обернуться и посмотреть на героя, бросившего последнюю реплику. Пожалуй, он один из лучших авторов криминального чтива на сегодняшний день.

ДМ

Пожалуй, он один из лучших авторов криминального чтива на сегодняшний день.

Ничего себе заявление! В том смысле, что очень интригует :) Никогда ничего не читала у этого автора (с современностью у меня вообще всё сложно). Не подскажете, это, что называется, классический детектив, только в наши времена или всё же больше триллер/полицейский роман?

Рэнкин придумал своего героя еще будучи студентом, под пиво с друзьями. Имя ему выбрал дурацкое (т.е. прикольное). Названия первых романов тоже отличаются игривостью. А когда его романы получили известность, пришлось продолжать историю. Так появился один из лучших героев. В последних романах, еще один неожиданный поворот. Против Ребуса начинает копать служба внутренних расследований и оказывается наш герой, которого мы считали образцовым не такой уж идеальный. Словом Рэнкин умеет поддержать интригу.
А если серьезно. Это полицейские детективы, но написанные в жанре, который сами шотландцы называют тартан-нуар (от названия шотландского пледа в клеточку). Романы Рэнкина отличаются особым интересом к Эдинбургу, который он описывает с особой любовью из роман в роман.

Спасибо за справку! :) Насчёт жанра стало понятнее. А особый интерес автора к Эдинбургу, наверное, похож на любовь Луизы Пенни к своей стране, у неё тоже везде и всюду прекрасная Канада.

А я все никак не соберусь попробовать этот цикл

Он пока еще не весь переведен, а жаль, Азбука так рьяно взялась за издание серии и неожиданно все оборвалось. Зато есть последние книги.

говорят, что первые книги были достаточно слабые

Я бы сказал, не слабые, а простые по замыслу и исполнению. Впрочем серия начиналась с пари за кружкой пива с друзьями. За 30 лет Рэнкин невероятно вырос, это хорошо ощутимо если читаешь серию подряд.

но надо же начинать лучше с самого начала, так?

Там происходит знакомство с главными героями - Ребусом и Эдинбургом. Без этого никак!

спасибо, попробую найти время начать знакомство ;)

Рад был помочь, если помог (?)

подтолкнул :)

смотрю, что в США автор очень популярен, а у нас почему-то не очень

В Британии тоже очень популярен, но времена, когда британцы перекрывали американцев давно прошли. Единственное исключение Роулинг.