20 октября 2018 г. 23:00

Книга военного топографа , полковника Перси Фосетта , это его записи , отчеты о 19 годах жизни, работы и исследованиях в джунглях Южной Америки, которые скомпоновал и издал младший сын полковника Брайн после исчезновения отца и брата в последней их экспедиции .
Мне редко нравятся книги о путешествиях, не все они написаны так , что их хочется читать. А этой книгой я зачитывалась. Кроме удивительных приключениях в джунглях, просто невероятных условиях, с которыми пришлось столкнутся топографу, удивительных встречах с коренным населением эта книга подкупает и своим стилем изложения. Здесь и замечательный язык, и разнообразные предания, и даже анекдоты , и юмор который не оставляет путешественника даже в критических ситуациях, и красочное, а порой жуткое описание природы, быта, традиций населения, с которым он встречается .
С первого посещения джунглей и работы там в качестве топографа, Фосетт полюбил этот край и даже проводя Рождество дома в Англии, он уже думал о следующих поездках в этот удивительный край.
Он побывал везде и в высокогорье, где трудно дышать и ничего не растет, и в тропиках где каждый шаг давался с трудом и на реках, где неловкое движение приводило к неминуемой гибели- ведь кроме обычных рыб там водятся и те , что только и ждут свою добычу .
Читая о трудностях с которыми он сталкивался в своей работе, сейчас можно восхитится , ведь те границы , которые нанес он возможно и сейчас не изменились. Это нужное дело он совмещал с тем, что параллельно изучал быт, традиции и даже развалины древних городов. На основе этого у него были идеи о населении этого края , которое возможно еще древнее , чем принято думать.
Если честно, читая все те ужасы, через которые проходили эти люди, и те в которых они жили я просто не могла представить как можно жить и выживать там. Фосетт неоднократно пишет о смерти, а их там ох как много, что местные относились к ней с юмором даже, порой не приходили на помощь своим соплеменникам , и смеялись над несчастными случаями случающимися у них на глазах . Удивительно. Представить такое трудно даже.
Поразили записи о том ,как опускалось, деградировало , спивалось белое население, хотя то , что описывает Фосетт на трезвую голову точно не станешь делать. Жить в таких условиях, когда весь дом полон клопов, змей, пауков причем совершенно не безобидных, а укус которых смертелен , а прямо за домом разгуливают ягуары, тропические болезни от которых нет лекарств, конечно этот ад просто так спокойно не перенесешь. И я порой оправдывала то население, хотя конечно описан не цвет общества , а его самые отпетые мошенники, которые часто приезжали туда в поисках наживы. Но с ними же и дети и женщины- жутко.
Фосетт совершил несколько путешествий в Южную Америку и прожил там много лет Его экспедиция в Бразилию в Мату- Гросу оказалась для него и для его сына последней, и хоть проводились поиски, так никто и не узнал о судьбе этого человека .
Я бы смело рекомендовала эту книгу всем тем , кому интересны книги про джунгли Южной Америки, про население .Книга читается не как нонфикшн, а просто как приключенческий роман, но страшный своей действительностью.
Интересен показался и тот факт, что Фосетт был знаком с Конан Дойлом и что последний на основе его рассказов о том удивительном крае, написал свой "Затерянный мир".