21 октября 2018 г. 09:48

Впервые я познакомился с этим замечательным научно-фантастическим романом ещё в далёком детстве. Как сейчас помню, это было украинское издание 1956 года, достаточно полное (390 страниц), вышедшее в серии "Бібліотека пригод і наукової фантастики". Особенно понравился зачин - глава "Снежная королева" - история с найденным на скамейке письмом, знакомство журналиста Олексы Кайдаша с очаровательной Лидой Шелемехой. Всё это было захватывающе написано, герои получились живыми, интересными, фантастические идеи - эпохальными, будоражащими воображение!

Я хорошо знал и любил творчество Николая Трублаини, после таких произведений, как "Крылья розовой чайки", "Лахтак", "Волохан", ну, и уж конечно - блистательной приключенческой повести для юношества "Шхуна "Колумб", которая долгое время была у меня настольной книгой.

Не удивительно, что я с большой энергией и надеждой взялся за "Глубинный путь".
Работая над научно-фантастическим романом, выдвигая новые идеи, Трублаини старается разбавить сухие научные сведения и проекты острым действием, неожиданными поворотами сюжета.
Тут и романтическая глава "Снежная королева" с загадкой найденного письма, тут и любовь к дерзкой и ослепительно красивой Лиде Шелемехи инженеров Самборского и Макаренко, да и самого Олексы Кайдаша, тут и детективная история с проникновением вора в квартиру лётчика Шелемехи, и приключение с юным изобретателем Тарасом Чутем, которого неизвестный выбросил с поезда... Есть в романе и традиционные для того времени происки врагов советского государства, убийства, вредительство, терроризм, разоблачение шпионов- палеонтолога и журналиста Догадова и некоего вредоносного Черепашкина.... Догадов описан более ярче и мощнее, а история Черепашкина, пожалуй, самое слабое звено в конструкции романа.

И ещё важны люди, герои новой советской эпохи. И их Трублаини выписывает старательно. Это и героический лётчик Шелемеха и его сестра Лида, мужественный журналист Кайдаш, мрачный, ищущий, выдерживающий критику, но отстаивающий свои идеи инженер Макаренко, профессор Довгалюк, инженер Самборский (противостоящий Макаренко и его идеям), неутомимый экспериментатор доктор Барабаш, спасающий Лиду от страшной болезни и прочие. Писатель утверждает правильные, человеческие ценности.

В романе есть и слегка завуалированный, но всё же ощутимый протест против всеобщего страха и "демона подозрительности". Так, дотошный следователь Томазян как бы между прочим замечает: "Бдительность не должна превращаться в подозрительность".

Рисуя взрослых, сформировавшихся людей новой эпохи, писатель не оставляет в стороне и юное поколение. Его образец - мальчик Тарас Чуть. Именно он предлагает строительство гигантского туннеля (метрополитена) между Москвой и Владивостоком ( в виде хорды). Подобные мысли уже приходили в голову инженерам, мальчик только лишь наметил этот смелый проект.

В романе подробно показана разработка идеи "глубинного туннеля", по которому поезда будут ходить со скоростью 1300 км в час, и до Тихого океана можно будет добраться за несколько часов.
Герои романа - люди вдохновленные научным поиском. Они спорят, предлагают новые проекты, критикуют.
Макаренко предлагает герметичные вагоны с кондиционированным воздухом, Самборский - вагоны с искусственным климатом, щитовой изоляцией. Воздух поступает не в устройство для кондиционирования, а хранится под давлением в специальных баллонах.
Интересны опыты Кротова с посадкой и высадкой пассажиров на полном ходу поезда. Специальные вагоны двигаются по параллельной колее, набирают скорость, прицепляются к заднему вагону поезда, и в поезд переходят пассажиры...

Пожалуй, окончание романа, где показана война союза империалистических государств против СССР, показалось мне несколько фрагментарным, вторичным. Наверное Трублаини, работавшему над книгой в 19140-1941 годах, помешала начавшаяся война. И здесь он даёт точный намёк: благодаря хорошей подготовке, быстрой мобилизации в начале войны враги имеют преимущество, наступают, а Красная Армия терпит временные поражения.

Писатель догадывается о том, что техника в новой войне будет играть решающую роль. В его книге Красная Армия побеждает врага не конницией, а благодаря мощным многомоторным самолётам с пушками и пулемётами, штурмовым танкам, подземным кораблям - литостатам.

Кстати, из российских изданий главы с войной СССР против капиталистических государств были убраны. Роман безжалостно был сжат и выходил в сокращённом переводе М. Фресиной.
И лишь в новейшем русском издании 2016 года, благодаря редакторам и переводчику М. Краснецкой, книга предстала перед читателем в самом полном виде.
Конечно, на книге есть отпечаток своего времени, да и автор, погибший на фронте, не сумел отредактировать роман.
Сейчас эта книга не теряет своей прелести. Это классика научно-фантастической и утопической литературы, обладающая и немалыми художественными достоинствами.