21 октября 2018 г. 19:42

3 Аннотация лжет

Книга неплоха. Однако минусов в ней достаточно.

Главный герой - подросток. Все нелогичности его поведения можно списать на это, ведь остальные персонажи ведут себя более логично.

Автор пытался создать атмосферную и мрачную вселенную, которая слишком многим отличается от привычного нам мира, при этом отчаянно пытаясь не скатываться в откровенный плагиат "Голодных игр". Параллели все равно слишком очевидны, так что впечатление несколько портится.

Особенно ярко они прослеживаются в момент начала игр на выживание - той самой "Охоты". Тут уже отделаться от впечатления не получится, все и так ясно.

"Романтическая" линия выглядит немного неуместной в контексте ситуации, в которой оказались главные герои. Это местами проскальзывало в "Голодных Играх", перекочевало и сюда. Возможно, дань жанру и целевой аудитории.

Обложка оригинала, к слову, не является топорным закосом под обложку сами-знаете-какой трилогии, это уже русские издатели постарались.

И да, аннотация лжет - мрачнее, чем в "Голодных играх", не получилось - все происходит слишком быстро для того, чтобы проникнуться атмосферой. Но фанатам жанра может понравится.