Amatik

22 октября 2018 г. 13:08

Уверена, что после прочтения этой книги читатели делятся на два лагеря: одни восхищаются великой оперной певицей, вторые злятся на нее. Я отношу себя к лагерю людей, который негодует.
Мемуары и автобиографии читаю достаточно редко, но когда добираюсь до них, то ожидаю чего-то светлого, хорошего, местами грустного, но в целом приятного впечатления. От Вишневской, увы, я получила большую дозу негатива. Почему читаешь воспоминания Никулина, Данелия и понимаешь, что, может быть, у людей были свои внутренние демоны и не такими хорошими они были, но в своих книгах знаменитые люди это никак не высказывали и представляются читателями советскими людьми из добрых фильмов? И почему Вишневская вызывает злость и слово "зазвездившаяся цаца"? Наверное, даже Гинзбург со своим "Крутым маршрутом" в моих глазах предстает реально мученицей? Негодую.
Времена правления Сталина, все знают, были очень тяжелыми. Репрессии, война. Потом на его смену пришел Хрущев, потом еще и еще другие товарищи. Об этих временах написано много субъективных и объективных книг. От мемуаров хочется легкости, хочется более нейтральной оценки произошедшего в жизни, и никак не хочется плюющейся ядом на свою страну женщину. Да, великая, да, великий муж у нее, но что, собственно нового она рассказала? Как спасали Солженицына? Как ей было тяжело петь? Спасибо хоть не написала, как тяжело ей было воспитывать двух дочерей при домработнице и няньках? Еще покоробили завуалированные жалобы на маленькие зарплаты музыкантов и артистов, хотя, уверена, ее заработки были в десятки раз больше зарплаты шахтера.
Зачем я прочла эту книгу? Для чего? Узнала немного больше о мире оперы, закулисья и кто кем был из окружения Виишневской. Но неприятный осадок все равно остался, а такое послевкусие от прочитанного я не люблю.