22 октября 2018 г. 22:30

3 Спойлер

Четырнадцатилетний парнишка по имени Гарри Честер убегает из дома, чтобы стать моряком, а не фермером, как того хочет его отец. В портсмутской гавани, однако, никто не спешит принять на работу матроса, который ни разу не выходил в море и даже не в курсе, укачивает ли его на море или нет. Однако это не смущает Гарри, ведь мысленно он уже уже стал офицером с золотыми нашивками на плечах, а все остальное - дело времени. Если никто из соотечественников не желает принять его на службу, так, может быть, попытать счастье на иностранном корабле? Удача улыбается Гарри, и его принимают матросом на американское судно. Так начинается его морская служба, на которой, без сомнения, его ждет множество приключений.

Если не знать, что книгу написал Майн Рид, то можно легко подумать, что ее автор - Жюль Верн. Кстати, именно так я и думала примерно до трети книги, когда в очередной раз, открыв ее в читалке, не обратила внимание, что автор - Томас Майн Рид. Все указывало, что книгу написал Верн - в команде американского судна имелся характерный для верновских историй знаток всего, который может выйти из любой сложной ситуации - разжечь костер из ничего, найти еду там, где, казалось бы, ничего съестного нет, и по совместительству специалист по местной фауне, флоре и географии. Опять же, в книге имелись многочисленные описания растений и животных, столь любимые Верном.

Конечно, это не лучшая книга Майн Рида, а, напротив, очень слабый для него роман. Количество роялей в кустах превышает все предельно допустимые нормы, вплоть до того, что один и то же ход используется дважды. Вот потерпевшие кораблекрушение случайно находят хижину с инструментами, а через десяток страниц - о чудо, снова покинутая хижина! И это, к слову Огненная земля, а не какая-нибудь деревушка, где полно покинутого жилья. Если герои голодны, то они непременно найдут свежую рыбу, забытую рыбаками, или легко отобьют лодку у дикарей, если она им понадобится. А помолвка Неда и Окашлу - это событие за гранью моего понимания. Она его встретила однажды пять лет назад, когда он защитил ее от хулиганов, и все это время надеялась снова с ним встретиться. И он тоже до сих пор ее помнит. Поэтому, встретившись во второй раз, Нед и Окашлу решают поженится. Надо думать, двадцатилетний моряк всю жизнь мечтал осесть где-то на краю земли в обществе девушки, которую он совсем не знает и править дикарями. В 12 лет мне бы это показалось ужасно романтичным. Наверно. Сейчас мне это кажется просто ужасно, без всяких "романтично". Не менее странно описаны события после похищения капитана и его семьи туземцами. Гарри, влюбленный в дочку капитана, по идее, должен был бы только и думать о том, как освободить свою возлюбленную, но он совершенно не спешит, по пути наблюдает за тюленями и китами, в-общем, ведет себя так, как будто выбрался на экскурсионный тур, а не ведет поиски любимой девушки.

Вначале я подумала, что это ранний роман Майн Рида, где он еще искал себя как писатель, но оказалось, что это, напротив, одно из его последних произведений, изданное посмертно в 1884 году. Предположу, что, возможно, Рид не успел как следует поработать над книгой и отшлифовать ее, чем и объясняются все ее странности, а также явно впопыхах дописанная концовка (возможно, даже уже и не самим писателем).

картинка LiseAlice

Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур.
Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №74