VikaKodak

23 октября 2018 г. 13:01

За книгу “Рябиновый мед. Августина” Алину Знаменскую очень хочется погладить по головке и сказать: “Умница, старалась”. Это уже не легковесный дамский романчик, а попытка создать настоящую семейную сагу с целой галереей ярких персонажей. И, несмотря на некоторые нюансы, книга получилась атмосферной, уютной, а местами даже неожиданно глубокой.

В "Августине....” Алина Знаменская рассказывает об очень непростом периоде истории нашего государства. Только позволишь убаюкать себя благостными картинами мирных будней в провинциальном городе с бесподобным названием Любим, как уже грозные отголоски первой мировой заполняют собой все пространство. А потом и вовсе - смутное время, когда брат поднял руку на брата, когда люди забыли о чести и справедливости. Словом, самый подходящий фон для того, чтобы герои смогли раскрыться во всей своей красе. Покажет личико и наша героиня, путь которой тоже будет усыпан отнюдь не розами.

Нужно сказать, Августина - во всех смыслах героиня неоднозначная. Сначала я рассчитывала встретить эдакую вариацию Скарлетт О’Хара. Но нет, с неистовой Скарлетт Августину роднит разве что рассудочность, совсем нехарактерная для главной героини женского романа. Здравый смысл в ней всегда берет верх над эмоциями. Но...“Ты ждешь от меня подвига, а я слабая...”, - говорит Ася подруге - и не кривит душой. Нет в Августине силы, зато есть безусловный талант найти правильное место, где обогреют, приютят, дадут имя твоему ребенку... И поэтому, честно говоря, она не очень симпатична мне.

Зато как изумительно Алина Вознесенская пишет о религии и о семье! О вере и любви, об истинной стойкости, о неподдельных жизненных ценностях. Средоточием всего этого в романе становится семья Вознесенских. Это тот источник добра и понимания, который не оскудеет никогда. В Алексее, Марии, отце Сергии мы находим те черты, которые категорически не свойственны Августине. А, самое главное, во всех Вознесенских, даже в скромной и уступчивой Маше, есть тот стальной стержень, который позволяет им всегда держать голову прямо и не прогибаться никогда и не перед кем.

Часть книги я слушала в исполнении Татьяны Ненаркомовой, и, как мне показалось, голос чтицы лег на книгу безукоризненно. Именно Татьяна Ненаркомова добавила книге некий шарм и старомодное очарование, благодаря которому книга зазвучала еще душевней. Не буду советовать всем, но девочкам понравится.