27 октября 2018 г. 23:43

Признаюсь честно, после "Ведьмака" я совсем ничего не ждала от этот серии, но пан Сапковский не перестает радовать и удивлять. К сожалению, здесь уже нет того прекрасного слога а-ля средневековье, за который я полюбила автора, да и главный герой совершенно не похож на обаятельного Геральта из Ривии.
По сюжету Рейнмар из Белявы на свою голову влюбился в замужнюю женщину, и был за это объявлен в розыск за вознаграждение. Далее каждые две-три главы - дорога то к любимой, то от нее, причем спутников было настолько много, что имена забываются к концу главы. Помимо этого присутствуют разговоры о политике, войне, попытке "завербовать" новых людей в свои ряды. Герои этого романа часто в итоге оказываются совсем не теми, кем их считали изначально. Никогда бы не подумала, что играть с автором в "угадайки" может быть так увлекательно.
Мне очень понравилось, что главный герой на этот раз не обладал никакими сверхспособностями, был обычным врачом. Так как Шани из "Ведьмака" была одним из моих любимых персонажей, присутствие медицины было как нельзя кстати.
Так же не может не радовать присутствие морали в книге. В ведьмаке этого иногда ужасно не хватало, так как некоторые герои вели себя иногда очень жестоко и несправедливо по отношению к другим. Тут же Шарлей вел себя как мудрый наставник, который стремится наставить своего друга на путь истинный. Ещё и повороты сюжета показывают, к чему могут привести необдуманные увлечения.
Не понравилось мне слишком затянутое начало. Я ожидала от романа много приключений, погонь, эпичных битв, а вместо этого получила политику через каждую главу. Но вот где-то после десятой главы мне стало так интересно, что остановиться было невозможно. Здесь вам и воскрешение из мёртвых, и сеансы экзорцизма, и потусторонние миры. В общем, выбирай, что хочешь.
Плюс ко всему меня расстроило отсутствие любовной линии. Хотелось переживать именно за отношения героев, а не просто придут ли они к пункту назначения. Надеюсь, ее не было чисто из-за того, что это был только первый том.