28 октября 2018 г. 21:33

4 Про "101 Рейкьявик". Неоднозначно.

Небольшое лирическое отступление. Решила я взяться за «101 Рейкьявик» по нескольким причинам. С одной стороны, в совершенно разных источниках я то и дело натыкалась на довольно положительные отзывы на эту книгу и на другую, того же писателя. С другой стороны, из любопытства: ни разу не читала современной исландской литературы. В Исландии один раз были с мужем – и в эту страну невозможно было не влюбиться, причем перед той поездкой я успела влюбиться и в исландский язык, и в исландскую музыку. Так что причина третья – любовь заочно. Теперь, я считала, настала пора исландской литературы.
Начну с того, что после первой сотни страниц я не бросила чтение лишь из простого любопытства - было интересно, что же там будет на остальных шестистах. Там практически нет экшена – ведь это же Исландия. И ещё не раз хотелось потом бросить. Но каждый раз снова принималась за чтение.
Книга оказалась очень разной для меня. Местами она была отвратительна, местами – прекрасна, как песня, и первого было больше, чем второго. Порой казалось, что её просто писали два разных человека, доктор Джекилл и мистер Хайд. Пару раз в метро в часы пик, открывая книгу, я старалась выбирать место так, чтобы за спиной никого не было – такой уж я стеснительный человек. А какие-то моменты, наоборот, хотелось выучить наизусть, что-то - зачитать кому-нибудь вслух или даже положить на музыку.
Отдельное спасибо и большой поклон переводчику: так здорово он сумел донести все эти штуки со словами, со словообразованием, - то, чем на протяжении всей истории играется главный герой Хлин – и это тоже совершенно отдельная притягательная сторона этого удивительного произведения.