29 октября 2018 г. 13:52

*рецензия сразу по всей дилогии*

До сих пор во мне жив стереотип, что фэнтези - это что-то лёгкое и воздушное, на Разгрузить мозг-отдохнуть-поулыбаться. Особенно если любовное. А тем более рускоязычное :)
Ан нет, в очередной раз попавшись в ловушку, я трижды закрывала книгу и не могла продолжить читать - так больно было и так отзывались во мне чувства альвы. И я даже имена главных героев запомнила, что для меня редкость)) Ийле. Имя-вода.
Что интересно - автор нам иногда вроде и делает намёки на светлое будущее, и вроде всё налаживается и сердце чуть отпускает - а потом раз, и снова всё спокойствие летит к чертям.
Безумно гармоничные любовные линии, шикарные неидеальные герои, логичная развязка, хоть и с хэппи эндом - всё это не дает остаться равнодушным.
А ещё очень интересный язык - практически каждого персонажа можно угадать по его репликам.
и шикарная обложка - по крайней мере альва на ней - хотя не знаю, насколько это заслуга автора.

PS. А мне очень понравился Нат с его юношеским смущением и формами проявления любви. Вот уж где милота

Большое спасибо за совет Izumka в рамках Лампомоба 2018. Без твоего совета пропустила бы такой алмаз ;)

Я считаю, что это практически лучшая книга Деминой. Терпкая, горькая, но оторваться невозможно.

А почему Практически? Есть что-то лучше? ;) Делись

Да там весь цикл про Мир камня и железа хорош. Там очень краем связаны истории. Я их как раз "задом наперед" читала. Сначала дилогию про Ийле, потом Механическое сердце, потом Невесту.
Хельмова дюжина красавиц тоже понравилась. Она совсем другая по стилю. И вторая дилогия очень отличается от первой и по стилю, и по идее.
Внучка Берендеева чуть меньше понравилась, но первая часть хороша.
Я вообще начинала с Изольды Великолепной. Мне понравилось, но там многие ругаются на некоторых героев. Не все там однозначно с моральной точки зрения.

В обратном порядке интереснее читать или всё же вернуться к стандартному ? :)
Мне, кстати, Хозяйка в целом вполне самодостаточной показалась, я такое очень ценю

Ну, все спойлеры, какие могла, ты уже ухватила :-) Так что в принципе все равно. Там книги совсем-совсем краем связаны.
Хозяйка прекрасна сама по себе - это да. Вторая часть попроще, наверное

Хм, я тут походу поняла, что просто прочитала две части сразу )

То-то я думала, что с чего вдруг книга в 320 страницу меня в электронке заняла больше, чем другая в 416