29 октября 2018 г. 21:45

«Детская книга» - очень глобальный роман, охватывающий все возможные сферы и виды деятельности человека: здесь есть и политика, и искусство, и наука, и промышленность, и проституция.
Вся книга визуально разделена на три эпохи, охватывающие примерно 30 лет из жизни главных героев.
Первая эпоха - Золотой век, время беззаботного детства, мир полный волшебства, игр, праздников, открытий и радости.
Вторая эпоха - Серебряный век, время юношества, становления детей как личностей. Радость детства сменяется потерянностью, сомнением и отчужденностью. Политические события - народные волнения, митинги и мятежи суфражисток.
Третья эпоха - Стальной век, Первая Мировая война. Это страницы, которые было откровенно больно читать: умирают один за одним герои, к которым читатель сильно привязался, за которыми наблюдал с самого их детства.
Всю жизнь главных героев мы наблюдаем на фоне реальных исторических событий конца 19-го - начала 20-го века. Персонажей очень много, их взгляды на жизнь различны и многогранныи. И весь роман построен на том, как менялись маленькие дети, полные надежд и мечтаний, во что превращались их планы на жизнь и как ход истории кардинально менял мировоззрение человека.
И когда все закончилось, хотелось закричать о том, чтобы мне хоть кто-то рассказал о немногих выживших, кто остался от тех счастливых семей. И несмотря на то, что роман расписан на добрых 800 страниц, мне хотелось больше.