30 октября 2018 г. 19:59

Сейчас многие мамы увлечены воспитанием детей по книжным методикам, или по советам различных педагогических гуру. Зачастую это ведет к обратному эффекту от желаемого. Грустно, но факт.
Мне и раньше доводилось слышать, да что там, практиковать метод активного слушания, но только теперь, получив информацию из первоисточника, я узнала насколько неполными были мои знания. Поняла почему в каких-то ситуациях такой красивый и простой на словах способ, давал сбои. Узнала про "я-сообщения",а ведь они почти что обратная сторона "слушания"!
Несколько фраз, наиболее ёмко и доходчиво объясняющих что творится в душе у маленького человечка, просто выписала себе в ежедневник. Чтобы не забыть. Например:

Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

Ведь просто же! Но попробуй вспомни себя в 4-14лет!
Эта книга стала для меня отличным продолжением стратегии воспитания семьи Уильяма и Марты Сирс - Ваш малыш от рождения до двух лет . В дальнейшем планирую завести дома удобное издание и наклеить туда кучу закладочек на самых интересных страницах!

Есть у меня забавный опыт такой практики. Дело было лет 12-13 назад . Прочла книгу, стала применять на практике с дочкой. Результат сказался довольно скоро - когда я её за что-то стала ругать, она спокойно ответила "Очень неприятно это от тебя слушать". Четыре года, на минуточку. Уползла в соседнюю комнату согнувшись пополам от смеха.

Весьма неожиданно)