31 октября 2018 г. 23:29

Посвящаю эту рецензию своей подруге-вегетарианке, которая однажды ради эксперимента завязала себе глаза платком и несколько дней жила "незрячей" жизнью.

У меня в подъезде есть сосед Олег. Сосед Олег пару лет назад вернулся из недалеких мест и перевернул жизнь всего подъезда в новое русло. Веселые встречи с друзьями, перестук дверей и перезвон домофона ночи напролет, ни с чем не сравнимый аромат алкогольных паров и лужи по углам. Тихая болотистая местность превратилась в нескончаемую вечеринку.

Рано утром Олег выходит на променад. А потом еще и в обед, и вечером, и несколько раз между этим. Олег нигде не работает. У Олега много друзей. У Олега всегда пати.

И только один вопрос не дает мне покоя. Чтобы обеспечивать себе крышу над головой, еду и кое-какие развлечения (в виде пиццы или мороженого) по выходным, я работаю по восемь часов в день. Головой. И еще трачу три часа на дорогу. И не успеваю жить, как можно догадаться. Так вот. Олежа! Поделись, как ты ухитряешься крутиться в жизни? Я тоже хочу гулять три раза в день и тусить с друзьями. Открой тайну, как?
Как ухитряются жить такие "весельчаки по жизни", в том числе и герой книги? Им все сходит с рук, они выпутываются волшебным образом из любых передряг. Причем, чем отмороженней чел, тем проще у него все выходит. Вот взял и полез бычить на полийцеского, да, побили, да "караул! фулюганы зрения лишают!", но пофиг, пляшем. Да, женщина бросила (а бросила ли? или ее укокошил кто?), да и пофиг, пляшем. Да, бюрократия, но и пофиг, пляшем! Да, полиция мутит... Да пооооофиг! Пляшем!

Не могу сказать, что книгу было приятно читать. Она довольна нелицеприятна. Такой, подозреваю, и задумывалась. Чтобы вызывать чувство неприятия к этой категории людей. И я бы посоветовала ее читать подросткам. Для них она могла бы, возможно, нести пользу, строить какие-то моральные пожелания будущему поколению на примере антигероя (и его слепота совершенно не вызывает к нему симпатии или жалости). Но не для более взрослых людей, которых уже ни одной кочергой с места не спихнешь. Только осадочек останется.