1 ноября 2018 г. 01:30

Об авторе изначально был совсем не осведомлён, в школьную пору его творчество прошло мимо меня и, приступая к прочтению, ожидал производственного романа, который был столь популярен в советское время. Но я ошибся и несказанно этому рад. Несмотря на то, что роман о металлургическом городке, описываются не трудодни рабочих и не политические агитки из серии: «Нужно страну поднимать».

Центральным героем, если можно так выразиться, выступает собор. Вокруг него протекает жизнь обычных людей, разворачиваются драмы целых поколений. Большинству жителей он безразличен, является складом корма для животных. Вот его уже и местный чинуша планирует снести и построить шашлычную с базаром и что характерно, на защиту собора встают лишь единицы. Действия чиновника понятны, он карьерист, живет сегодняшним днем, для него в жизни существует только собственно «Я», но почему безучастным остается народ для меня загадка.
Еще один пример из романа. В городе располагается множество вредных предприятий, из-за которых постоянно болеют и рано умирают местные жители, но продолжают обслуживать заводы. Понятное дело, они зарабатывают себе на жизнь, пускай и короткую, но никто, кроме одного из героев не выступил за установку фильтров. Затем в пруд сливают химикаты, вся рыба дохнет, по сути это экологическая катастрофа, но народ молчит. Да, после приезжает какая-то проверка, говорит «Ай-яй-яй», машет пальчиком и предлагает установить эти самые фильтры. Вовремя, ничего не скажешь.

Поднятая автором проблематика на сегодняшний момент актуальна более чем когда-либо. Миром правят жадные до власти и денег люди, борцам за справедливость затыкают рты или полностью их игнорируют. Возможно, в следующий раз, когда кто-то один выступит в защиту природы или культурного наследия, этого человека стоит поддержать. В противном случае однажды мы рискуем проснуться среди сплошных шашлычных и базаров в смоге полнейшего безразличия.