M_Aglaya

1 ноября 2018 г. 18:04

Учитывая, что я с огромным удовольствием прочитала две трилогии автора, то сообщение о планирующейся к выходу еще одной книжке встретила с интересом. )) Ну вот - насилу удалось дождаться... прямо дотянули до октября. Если уж так тянуть, то вообще непонятно, почему бы уж тогда не издать вообще к концу года, тем более, она как раз тематическая! Рождество, Новый год, ощущение сказки и праздника. ))

Сюжет: юная Фанни Функе по причине своего вечного легкомыслия завалила школьные экзамены и, поскольку ей страшно не хотелось оставаться на второй год и выслушивать родительские нотации, бросила школу и устроилась на работу горничной - то есть, практикантки-горничной, куда еще можно попасть в наши дни без школьного аттестата! - в элитный старинный отель высоко в горах. Здесь уже лет сто ничего не меняется, и владельцы, и обслуживающий персонал, в основном, находятся здесь из поколения в поколение... Конечно, время от времени приходится нанимать новых людей, но и из них некоторые остаются - как будто отель сам отбирает тех, кто ему нравится. Фанни совершенно очарована и отелем, и людьми, которые здесь работают. Жизнерадостная и веселая девушка быстро перезнакомилась со всеми и всегда рада посидеть и поболтать - то у стойки портье, то на кухне, то в прачечной... тем более, в связи с ее весьма неопределенным кругом обязанностей не угадаешь заранее, куда и кому ее направят помогать.

Но вот в отеле готовятся к горячему сезону - приближаются рождественские праздники, а значит, в отель съедутся звезды и миллиардеры, чтобы отпраздновать в эксклюзивной атмосфере. Все номера заняты! Владелец отеля даже пошел на некоторое послабление строгих правил! разрешено приезжать с собаками! привезут кучу детей! и Фанни уже нарядили за ними присматривать. И вот уже старинный отель наполняется капризными постояльцами, персонал сбивается с ног, то и дело возникают тревожные слухи и опасения - то о том, что в отеле находится замаскированный похититель драгоценностей, то что сюда прибыли международные преступники-киднэпперы, на протяжении десятков лет похищающие у миллиардеров детей... А тут еще Фанни случайно подслушала разговор владельцев, из которого узнала о планах продажи отеля с последующей перестройкой - для них это давно уже слишком дорогое удовольствие... Но как же так, нельзя ведь допустить, чтобы такое удивительное место было уничтожено? Фанни, принимая все близко к сердцу, просто сбивается с ног, не зная, за что схватиться, что предпринять - не сидеть же сложа руки? Но старые обитатели отеля спокойны - они уверены, что все равно все как-нибудь образуется, ведь отель обладает своей магией. И конечно, по всем сказочным и жанровым канонам, начинается снегопад, засыпая отель со всеми его обитателями...

Получилась очень милая и новогодняя книжка (решение издателей вызывает изумление! ))) ). Но спокойная. В смысле, нет такого напора, сногсшибательного водоворота, как в ранее прочитанных Таймлесс и Зильбер, когда невозможно оторваться от книжки, пока не дочитаешь до конца и не узнаешь, что это было и как все закончилось... но все же - события развиваются, все логично и взаимосвязано, персонажи яркие и симпатичные. Юмор в наличии - автор не пускается в эксцентрику и клоунаду, но излагает историю с мягкой улыбкой... Самая капелька магии и волшебства - тут даже не назовешь все происходящее магическим реализмом. А вот ровно столько, сколько требуется для новогодней истории. В финале даже начинается экшн - перестрелки, схватки и приключения, но тоже в меру!

Ну и, конечно, главное тут - сама атмосфера новогодних (рождественских) чудес. Этот таинственный отель, затерянный высоко в горах, его разнообразные интерьеры с изысканным убранством, всевозможные чудаки, его населяющие... От мудрого старого портье, который, кажется, знает и понимает все на свете, до Запретной кошки, которая вызывающе царствует в отеле, невзирая на требования владельца об ее отлове и изгнании и законы пространства и времени, и зловредного пакостного мальчишки, шныряющего повсюду, словно сказочный злой дух - гоблин, брауни, чертенок? )))

P.S. Красивая обложка. Впрочем, издательство всегда старается для автора с обложками. ))

"Тому, кого фрейлейн Мюллер заставала на своем посту за подтягиванием колготок, грозил первостатейный скандал. На такое якобы были способны только вандалы."
***
"Яромир, одетый в униформу швейцара, в цилиндре и расшитой галунами ливрее, являл собой весьма впечатляющее зрелище. Он переносил это стоически, но я знала, что маскарадный костюм ему не по душе: за предыдущие два дня он не упустил ни единого случая пожаловаться на судьбу. Мои знания чешского языка за последнее время сильно расширились, причем я сомневаюсь, что их можно было найти в учебниках. Кроме того, я выучила по-чешски прекрасное предложение: "Я завхоз, а не директор цирка, черт бы их всех побрал!"
***
"Какое счастье, что кондитерша оказалась законченной перфекционисткой, и какая удача, что все недостаточно совершенные образцы ее творчества доставались служащим! Однажды она отослала обратно на кухню целый противень эклеров. Потому, по ее мнению, они слишком походили на пенисы."
***
"С завтрашнего дня рядом со мной будет настоящая воспитательница, которая наверняка будет знать, что делать, если дети убегают с детской площадки и бросаются под машину, вместо того, чтобы лепить снеговика..."
***
"- Ты все еще считаешь меня гостиничным вором?
Ну уж нет! На этот провокационный вопрос я не куплюсь! Хотя, с другой стороны...
- Да, считаю, - помолчав, выдавила я. - Больше мне ничего не приходит в голову. Ничего, что объясняло бы, зачем ты, одетый в черное и в специальных перчатках, карабкаешься по фасаду отеля под покровом ночи."
***
"Мои мысли разбегались в разные стороны, как тараканы. Что вообще полагалось делать служащим, если они застали одного из постояльцев отеля на месте преступления? Что? Вот черт! Как бы поступил Иисус? Нет, как бы поступила фрейлейн Мюллер? Незаметно вышла бы в коридор и вежливо, не привлекая внимания, закричала бы: "Держи вора!"?
***
"Не ожидая, что ответит Бен, я пронеслась мимо него, влетела в ложу консьержа и со всей силы хлопнула дверью.
- Спасибо! - воскликнул мсье Роше. - А то до тебя было так тихо, что я чуть не заснул."
***
"- Надо было мне дать ему пощечину, - выдавила я. - Или хорошенько врезать.
- Иногда хорошая пощечина бывает лучше плохого поцелуя."
***
"Вот до чего доводят розовый гипюр и сиреневые блестки. Вот вам пожалуйста! Сначала мы влюбляемся в плохих парней, потом нам становится наплевать на все достижения эмансипации, а потом - добро пожаловать в клуб разбитых сердец."
***
"Открыв глаза, я увидела перед собой стену с книжными полками. А сразу после этого надо мной склонилось ласковое лицо мсье Роше.
- Я умерла? - поинтересовалась я.
Он покачал головой:
- Конечно, нет. Хотя, безусловно, на свете есть люди, которые представляют собой рай в виде огромной библиотеки."

Классные цитаты)) теперь тоже хочу прочитать)

Люблю Керстин Гир. ))