yukari

2 ноября 2018 г. 17:04

Мне нужно было найти книгу про цирк - но ни ужасы, ни документальное читать не хотелось. На глаза попался "Львиный мальчик". В отзывах на книгу - в качестве недостатка - указывалось, что в книге несвязный, отрывочный и странный сюжет из-за того, что в написании книги участвовал ребенок.

Тут-то я и поняла, что должна это прочитать.

В конце концов, я читала 13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь , и детский взгляд на мир меня не отпугивает, и даже наоборот, привлекает.

Зизу Кордер - псевдоним, за которым скрываются две писательницы - Луиза Янг (мама) и Изабель Адомако Янг (дочка). И по-моему это восхитительная разновидность соавторства.

По настроению история напомнила мне Мадлен Л’Энгл - Излом времени . Только без попыток извлечь мораль из всего происходящего и преподать читателю какое-нибудь полезное поучение. (И с африканскими мотивами вместо христианских). Свобода идет книге только на пользу

Главный герой - мальчик по имени Чарли живет в Лондоне; его родители - ученые, создатели лекарств. Мама - англичанка, а папа - ганец, и он не только доктор наук, но и Всеведущий племен Акана. Они разрабатывают лекарства - и умение смотреть на мир с двух сторон помогает им в этом. Сам Чарли тоже не прост - он умеет разговаривать с кошками (надо сказать, манера говорить у кошек обычно весьма хамская - и они вечно куда-то спешат).

Мир, в котором происходит действие, будто бы похож на наш - но только на первый взгляд. На самом деле, мы оказываемся в недалеком будущем - запасы нефти почти истощились, люди переходят на электромобили (а самолеты теперь не летают), из-за загрязнения воздуха десяток лет назад началась эпидемия астмы. Вокруг лекарства от нее и закручивается сюжет - родители Чарли создают формулу, которая позволяет вылечить астму раз и навсегда, а значит, корпорации, выпускающие ингаляторы и другие подобные средства, останутся без источника дохода. И корпорациям это, конечно, не по вкусу. Родителей Чарли похищают - и мальчик отправляется на их поиски.

Но вся эта история с формулой, по сути, остается на дальнем плане, и узнаем мы о ней далеко не сразу. На первом плане тут другое - красочные эпизоды, сменяющие друг друга - непредсказуемо и увлекательно.

Корабль "Цирцея" - бродячий плавучий цирк.
Его дружелюбные, яркие и слегка безумные обитатели.
Тайная переписка с родителями через своенравных разговорчивых кошек.
Секретная подводная лодка и глуповатые злодеи, которые принимают ганские ругательства за зловещие заклинания.
Цирковое представление в Париже, на берегах Сены.
Беседы со львами (и попытка устроить для них побег).
Поездка в Восточном экспрессе в компании львов и короля Болгарии.
Ноты песенок, которые поют персонажи
Схема плавучего цирка

Книжку я прочитала буквально за день (она небольшая, и читается так, что не оторваться), и единственным ее недостатком оказалось то, что она кончается на многообещающем "Продолжение следует...", а остальные две части, как это иногда случается с малоизвестными зарубежными книгами, на русский язык не переведены. Пожалуй, придется читать оригинал, если найдется - припасу его для какого-нибудь мрачного зимнего вечера, когда будет не хватать простой и доброй истории.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Читать в Яндекс.Дзене (не только про книги)