5 ноября 2018 г. 21:10

4 А вы точно интроверт?

Та самая книга, с которой хочется бегать по улицам, приставать к отшатывающимся прохожим и, тыча в неё пальцем, кричать: "Прочтите! Ваша жизнь измениться! Ваш разум откроется и познает новые грани бытия!". Хотя казалось бы, книга про бары и кафе, что там собственно такого...

Автор подробно исследует милые его сердцу места, где можно потусить с корешами, выпить пива и сбежать от жены, почти академически описывает их национальные вариации и убедительно определяет их значимость для общества. Вроде ничего прорывного, но книга раскрывает третий урбанистический глаз, через который иначе смотришь на проблемы своей жизни и жизни общественной.
Вот вы, жители спальных районов, многих из своих соседей знаете лично (не по звуку дрели)? Со многими ходите после работы пообщаться? Может ежедневно встречаетесь с друзьями в местном кафе? Думаю, нет.
Я, как бывший житель спального района, максимально избегала подросткового шатания по мёртвой улице, где, куда ни глянь железные двери и автомобили. И ни одной мало-мальски приличной, подходящей не только водкопотребителям, забегаловки в поле зрения. Думала, я интроверт, книжный червь. Дома любила сидеть. Одиночеством наслаждалась. Уехала жить за город, в российскую субурбию, где тишина, покой, лужайка и автомобиль, как единственный способ добраться до людей... И осознала, что я экстраверт, который хорошо приспособился к отсутствию третьих мест в своей среде обитания, который уговорил себя, что общение ему в общем-то и не нужно. Нужно.

Книга написана в 80х, и не учитывает, что нынешнее общение в основном происходит онлайн и лишь старшее поколение ещё пытается регулярно собираться [в гостях], чтобы поболтать. Однако от этого не менее остро чувствуешь, как не хватает тебе (даже тебе, женщина) маленькой кофейни в двух минутах ходьбы, где можно просто выпить кофе со сладостьями и пообщаться в кругу местных приятелей. Как не хватает бара, где можно собраться с соседями и обсудить новости и предложения вместо того, чтобы бесплодно возмущаться в чате.

Сейчас много говорят про гражданское общество, гражданскую позицию, активизм. Но о каком гражданском обществе может идти речь, когда сама архитектура и зонирование побуждает людей к существованию вне социума: спальный район - офис - спальный район. Где пабы и кофейни, в которых смешиваются разные социальные классы и спорят, и спорят, и спорят, приходят к консенсусу, и, как завершающий этап, действуют? В эпоху тоски по переменам и выражению своего мнения третье место должно стать политической идеей.

Кажется, пора регистрировать партию.

У того же НЛО (издательства), есть ещё "Город в теории" Трубиной и можно ещё было бы почитать М. Оже "Не-места" (там тоже есть ряд заблуждений: например, что аэропорты - это не-места, но концептуально книга любопытна).
Ну и в целом у издательства много чего ещё вышло антология Urban Commons, Собственные логики городов; кажется, это ваш хлеб, надо вкушать. с:

0 07.03.23