FuyuAsahi

6 ноября 2018 г. 09:47

Музыка-ассоциация: Mahesh Raghvan - Hello (Adele) Indian Classical Version

Безумно приятно читать о людях, которые в меру своих сил совершают по-настоящему значимые для общества подвиги. Они дарят веру в человечество и дают понять, что несмотря на то, что мы окружены информацией о печальных событиях и людской злобе, добрых людей на планете всё равно в разы больше.
И тем более удивительно читать о представителях других культур, некоторые из которых лишены основного блага цивилизации - образования. Сколько раз я слышала от своих друзей, что будь у них возможность учиться в Хогвартсе, они бы изучали все предметы, и сутками бы торчали в библиотеке. При этом их отношение к обычной школе более чем прохладное. А ведь дети из пакистанских деревень и знать не знали, что такое школа! И отношение к учёбе у них было такое же, как у нас к Хогвартсу. Целиком согласна с дочкой главного героя книги: мы избалованы, и нам стоит благодарить провидение, что нам повезло родиться в благополучном обществе.

"Три чашки чая" рассказывают историю об американском альпинисте, по счастливому случаю отыскавшем маленькую деревню, даже не обозначенную на карте, и решившем помочь жителям этой деревни построить школу. Первые две трети книги весьма трогательные: Грег - так зовут альпиниста - не жалея своих сил и денег, помогает жителям пакистанских деревень встать на путь просвещения. Делает он это в достаточно мягкой форме, не пытаясь американизировать быт деревень, а сохраняя многие из укоренившихся уже в том обществе традиций. Единственным глобальным изменением стала доступность образования не только мальчикам, но и девочкам.
Девочки, упомянутые в книге, меня поразили своей целеустремлённостью и сформировавшейся благодаря, опять-таки, образованию независимости. Очень хочется надеяться, что они стали действительно сильными женщинами-лидерами.
Но что было ценнее всего в первой части книги, так это отношения, которые складывались между Грегом и пакистанцами. Несмотря на разницу религий и культурного фона, пакистанцы принимали Грега как своего, многие даже провозглашали его частью семьи. Книга разрушает стереотип, что все мусульмане - террористы, показывая обычных людей, молящих о мире.

The first time you share tea with a Balti, you are a stranger. The second time you take tea, you are an honored guest. The third time you share a cup of tea, you become family, and for our family, we are prepared to do anything, even die.

И всё же, жизнь есть жизнь. Когда про Грега узнали влиятельные люди, ему помогли открыть благотворительную организацию, и, более того, предоставили ему средства на строительство новых учебных заведений. Такому успеху стоит радоваться, но в нём не было такой любви как раньше, что ли. Поэтому остаток книги я читала без особого интереса: если у тебя есть деньги, весь мир к твоим услугам.

Моё хорошее отношение к книге подорвали и слухи о фальсификации некоторых событий в книге. Например, говорят, что сцена с похищением Грега была выдумкой. Если это правда так, то я не вижу в этой выдумке никакого смысла. Если выбросить эту главу из книги, не изменится ровным счётом ничего, и Грег по-прежнему будет выглядеть альтруистом, рискующим своей жизнью ради других.
К слову об альтруизме. В этой лекции прозвучала мысль: хороший человек даже не знает о том, что он хороший. Может быть, для Грега благотворительность и правда была велением сердца, но человек, писавший книгу, возводит Грега в ранг чуть ли не святых. Субъективность в такого рода литературе, на мой взгляд, совершенно неприемлема. Читатель должен сам решать, насколько миссия героя была важна, и стоит ли им восхищаться.

Если не принимать эти детали во внимание, то история Грега правда хороша. Она учит тому, что даже один человек, имеющий за душой чуть больше, чем ничего, может своим упорством изменить мир к лучшему. Главное начать: самое маленькое дело может откликнуться громозвучным эхо.

Возможно, вас заинтересуют мои рецензии на похожие книги:
Benoît Coppée - "Hope for Kayakos"
Рита Марли - "No woman, no cry. Моя жизнь с Бобом Марли"
Maud Millecamps, Rudi Miel - "Seven lives"