Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

6 ноября 2018 г. 14:24

В продолжение биографии Генриха II, я осуществила свою давнюю хотелку и прочитала великолепную пьесу "Лев зимой" Джеймса Голдмена. Как-то на Рождество собралось в замке Шенон английское королевское семейство обсудить, так сказать, в праздничной обстановке, у кого что наболело...

Но если в других рецензиях читатели ужасаются внутренней динамике отношений этой семейки, меня удручало другое. События пьесы происходят в Рождество 1183-го, а Генрих II проживет еще 5 лет и умрет в 1189 г. Но за это время ничего не изменится. Из гонки за наследство выбывает Джоффри - он погиб во время турнира в 1186 г. Ричард, которому исполнился 31 год (род 1157 г), возраст по средневековым меркам - в самом расцвете сил, все-таки вырвал из уст отца ожидаемое, но не менее обидное признание, что тот не желает видеть его своим наследником - и отправился воевать против отца с Филиппом. 28-летняя Алиса все так же вечная невеста Ричарда, останется к 1189 г. в девицах, несмотря на все усилия Филиппа Французского наконец увидеть сестру замужней дамой. Ее брак с Ричардом или Джоном так никогда и не состоиться. Джон так и не будет коронован в качестве наследника Генриха II. Алиенора, несмотря на небольшие послабления, все так же будет под стражей, Ричард освободит ее первым же указом в качестве нового короля Англии. Вот так Генрих все-таки встретит свою смерть, до последнего охраняя от посягательств своих сыновей и наследников власть, земли, доходы, любимую, возможно, женщину.

Что может быть чудовищнее, чем сохранение такого статуса-кво долгих 5 лет? В такой ситуации Генриха начинаешь уважать за мертвую хватку, которой он вцепился во власть. Но в конце жизни ему таки придется пойти на войну с Францией и Ричардом. Его уловки и отговорки перестанут работать... И все это - следствие поступков самого Генриха, свидетельство того, что его сложившаяся ситуация до поры вполне устраивала.

ЭЛИНОР (Генриху). Это твоя ноша. Не взваливай ее на меня. Ты сделал то, что сделал, и никто, кроме тебя самого, на заставлял тебя так поступать. Поэтому подними-ка эту ношу и неси ее. Я же несу свою. Мои потери — это моя работа.

Немного истории - "а как оно было на самом-то деле?" )
картинка Melkij_Parazit

Да, пьеса классная и цитата в конце.:) Элинор, вообще, очень мудрая дама.:)

Пьесу можно смело разбирать на цитаты ) Там много остроумных фраз.
Ну, Алиенора была еще и самой старшей - если Генриху 50, то ей под 60. А значит, если он еще дурачится и бахвалится, распускает хвост, выпячивает грудь и мечтает о разводе и новых наследниках, то Алиенора однозначно мудрее )))

Хорошая женщина, в подобной ситуации, всегда - мудрее))))
мужчина и под 70, может, пройти петухом))

Я для себя решила, что обязательно прочитаю о ней книгу.) На фоне жадины-мужа и довольно немочных потомков она выглядит самым интересным историческим персонажем.

Расскажешь.)

Обязательно! )))