AarynLoken

7 ноября 2018 г. 11:39

Это уже четвертая прочитанная мною книга Лэкберг и у меня в голове все более актуальным становится вопрос "Почему команде фиксиков доверили расследовать убийство?" Они бегают, бегают, создают иллюзию бурной деятельности, в итоге по пути умирают еще несколько человек, пока в какой-то момент Главный Мистер Детектив не натыкается на документалку об убийстве, которая ему разжевывает дело, которое он ведет.
На этой книге градус моего недоумения уже вышел за пределы законов божеских и человеческих, чееееерт.. Черт возьми!

1. Почему я уже вторую книгу подряд читаю как Эрика постоянно чувствует себя потной, толстой, несексуальной развалиной. В предыдущей книге этого было вполне достаточно.

2. В Швеции (судя по книгам Лэкберг) если женщина замужем, то она либо 45 лет страдает от нападок мужа-тирана, либо она убийца, либо.. Эрика. У которой, между прочим, муж-полицейский чувствует себя виноватым, когда поздно приходит домой, задержавшись на работе, расследуя убийство и хочет посмотреть хоккей, тем самым НЕ ДАВАЯ ЭРИКЕ ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ "ГЛАМУР"!!! Животное просто.
Эта книга берет призы во всех номинациях "Страдалица века": мама Моргана, мама Никлса, наша молельная Анна, которая уже 3ю книгу подряд страдает мазохизмом - все они как персонажи из центра для женщин, пострадавших от семейного насилия. А, только они в такие центры не идут. Они просто продолжают страдать, а потом у них бомбит. Так держать.

3.Эрнст. Этот персонаж ..Я даже не знаю. Единственное логическое объяснение его присутствию в романах - это желания автора на протяжении нескольких книг показывать нам его тупость, самонадеянность, некомпетентность и все прочие негативные (но не смертельные) качества, а затем вызвать в читателях базовые эмоции "справедливость восторжествовала". Ну такое.

4. !СПОЙЛЕР! Я не Велма из "Скуби-ду" и обычно так просто не догадываюсь, кто убийца, тем более в первых книгах Лэкберг похитрее все закручивала, но здесь я почти сразу все поняла. Я даже была несколько обескуражена, когда у Агнес родились мальчики-близнецы, а не Девочка-Будущая-Лилиан. И я бОльшую часть книги думала "Нееее, ну это слишком изи, она должна в конце что-нибудь такое закрутить, типо мальчики-близнецы сбежали в бродячий цирк, переоделись Лилиан и убили дочь своей "племянницы", лол. Но нет. Все как по маслицу свелось к тому, что психичка Агнес сделала психичкой свою дочь, а та убила внучку. Бинго.

О плюсах. Это было странно, необъяснимо и запретно, но я влюбилась в Андерса. До последнего верила, что в доме сгорел не он.

О фееричном. В этот раз переводчик успокоился и лишил нас самбушек, хлопцев и девах, но все равно было ощущение, что переводчику в какой-то момент просто становилось смешно от этого произведения и он пару раз порадовал нас такими сюрпризами, как гребёнка и знобко, которые просто ни разу не подходили по общему настроению и стилю текста.

Неистово плюсую!!! Команда фиксиков, расследующих убийство - просто браво за сравнение.
И я вот тоже не могу понять, почему продолжаю читать Лэкберг, хотя нет, знаю - мне очень нравится Фьельбака.

"Самая большая загадка для следователя, касающаяся этой серии книг - это почему я все еще продолжаю читать Камиллу Лэкберг." - это просто один в один то, что чувствую я! Все как-то ненатурально и плохо, но вот я уже прочитала 3 книгу).