Deliann

7 ноября 2018 г. 14:33

Прошел год после финала событий первого романа о Ксанфе. Бинк живет с Хамелеошей, которая уже на 9-м месяце беременности, бывший злой волшебник Трент, став королем, ведет себя соответственно своим полномочиям и ответственности, жизнь на магическом полуострове течет своим чередом. В общем, на благодатнейшей почве «Заклинания для Хамелеона» обязано было вырасти продолжение. Увы, но вышло, мягко говоря, не очень. Персонажи резко изменились в характере и стали гораздо менее привлекательными личностями. И если Хамелеошину истеричность и склочность еще с натяжкой оправдывает беременность, то поглупевший Бинк смотрится совсем печально. Конечно же, в романе есть завязка приключений, не бытовуху же читать. Если вкратце, то суть дела в следующем: магия начинает вести себя странно, Трент дает задание Бинку отыскать источник магии Ксанфа, предоставляет ему команду поддержки, наш отряд навещает Хамфри за советом, а потом приключается много приключений. Юмор есть, но глаз особо не радует.
Основная беда книги — она написана и издана спустя год после первого романа, из-за чего все сделано как-то впопыхах, словно автор писал через силу, просто потому что у него контракт выпускать каждый год по роману про Ксанф, а иначе случится что-то страшное. Совсем провалом произведение назвать нельзя, все-таки, если не смотреть на первую часть, можно сказать, что получился фэнтези-квест вполне себе крепкого среднего уровня. Вот только разочарование от завышенных ожиданий впечатления сильно омрачают.