10 ноября 2018 г. 14:13

Разбирала старые книжки и в процессе наткнулась на "Нашу Машу". Полюбопытствовала. Так как у меня маленький ребенок, конечно, сразу пролистала на соответствующий возраст (6 месяцев), похихикала, узнавая в девочке Маше и своего сынишку. Вспомнила, какое невероятное тепло излучают строки тетрадки, которую некогда вела моя мама про меня. Вдохновилась и села читать.
Предисловие царапнуло, но действительно детская истерика штука специфическая, любителей мало. И все же для меня странно называть ребенка чудовищем, даже если он валяется на асфальте и прямщас хочет вон ту куклу. Ну да ладно, это же так про чужого ребенка, не про своего, позднего, любимого, лелеемого. Или и про своего тоже? В дальнейшем в тексте нередко встречались слова вроде "чудовище", "демонический", "тупая". Это так родители любят дочку? За последние 60 лет вроде бы эти слова значение не меняли.
Маша часто играет с выдуманными людьми - это и ее папа, который постоянно в отъезде, и другие дети. А настоящий папа в ее воображении - это Алешенька, ее сыночек. Девочка постоянно чего-то боится. У нее нет подруг. Она растет в окружении взрослых, которые, видимо, считают ее взрослым человеком маленького роста. Нельзя хотеть, нет ничего "моего", надо делиться и все тут, в транспорте взрослые сидят, ребенок стоит (это небезопасно, вообще-то) и проч. Может быть, для того времени педагогические взгляды машиных родителей были нормой, сейчас идёт повальный детоцентризм с принцессами, что тоже полное ау. Но, честное непионерское, мне было странно и страшно читать эти записки любящего отца. Все мы ошибаемся, и автор признает, что вот тут он поступил неправильно, пожалуй, и вот здесь надо было по-другому. Но это отдельные эпизоды, а в целом, системно ничего не меняется.
Я вспоминаю себя, ставлю себя на место Маши, и меня накрывает ужас. Одно дело читать про Малыша и Карлсона, ведь это же сказка, и совсем другое - про Машу, потому что она не выдумка, она настоящая. Она ребенок, у которого было не слишком счастливое (по моим меркам) детство. Впоследствии (за страницами книги) она же девушка, у которой серьезные проблемы с психикой. Я не врач, но родители как минимум не помогли ей их предотвратить, если даже не усугубили и не поспособствовали их появлению своим чудо-воспитанием.
Пожалуй, в этот раз последую совету отца касательно старых книг. Нам как раз пригодится бумага для растопки. Ну, а Маша Пантелеева навсегда останется в моем сердце.