Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

12 ноября 2018 г. 13:43

Барбара Шер.
Луч света в темных буднях. Вдохновение на каждый день. Инструкция к жизни.

"Отказываюсь выбирать" мне показалась не такой содержательной, как другие книги Барбары. К чтению я отнеслась скептически из-за нескольких моментов:
- главный инструмент - Дневник сканера. Идея вести Дневник точно есть в 50% книг такого рода. Если бы мне хватало терпения его вести, у меня дома не лежал бы вагон начатых блокнотиков.)
- очень "американский" формат писем. То есть у Барбары столько читателей, которые пишут в формате, стиле и настроении ее книги?)
- магическое воздействие книги на настроение. В тексте каждое второе слово - с положительной эмоциональной окраской. "Можно", "разрешите себе", "позитивно", "облегчение", "творчество", "делайте" - неудивительно, что при чтении испытываешь душевный подъем.
- классификация. Она мне показалась не слишком продуманной. Т.е. идея "сканерского" подхода к обучению очень интересна, но в видах сканеров я запуталась. Если двойной и циклический тип определен точно, то остальные кажутся размытыми.

Но плюсов, конечно, гораздо больше. Хотя бы потому, что можно наконец сбросить груз вины - даже перед собой. Перестать блокировать свои идеи страхом и нерешительностью. Во время чтения я записала множество идей в приливе вдохновения, хотя обычно такого прилива я жду днями и неделями, а несколько проектов даже закончила. Поэтому для чтения определенно рекомендую в любом возрасте.