13 ноября 2018 г. 12:07

5 Детская книга для взрослых

Эта книга оказалась на удивление воодушевлющей! Конечно, это был подарок моей дочке (она пока слишком маленькая, чтобы понимать, что там написано - на будущее), но я с удовольствием прочитала её сама и нашла для себя множество приятных открытий! Каждый совет я примеряла для своей взрослой жизни. И каждый совет был хорош! Конечно, обо всех них я уже читала в других произведених Ольги - более подробно и понятно, но эта книга хороша именно своей простотой. В первую очередь меня порадовал подход - относиться к себе, как к принцессе. Казалось бы, ерунда, но если пойти дальше... Ведь это кардинально меняет всё вокруг! Если я - принцесса (а точнее, королева, так как вляюсь матерью принцессы), - то всё вокруг меня - королевство! И вот тут начинается магия, тут начинается самое интересное. Очень часто, когда у нас в жизни что-то идёт не так, мы опускаем руки и чувствуем себя жертвами. Многие так и живут всю жизнь, ругая власть, государство, соседей - кого угодно - за беды в своей жизни. То есть ставят себя в вечно подчинённое и зависимое от кого-то положение. Чисто психологически очень сложно найти силы для перемен в своей жизни, когда ты чувствуешь себя жертвой, простым "холопом", тем, от кого ничего не зависит. Но как всё меняется, когда мы называем себя королями в своей жизни! Ведь это действительно так - никто не может помешать нам это сделать! Наша квартира - это наш дворец, семья - придворные и приближённые, друзья - это наши союзники (!), имеющиеся деньги - казна, если подумать, у каждой женщины есть даже слуги - например, стиральная машинка или мультиварка, армия - наш сторожевой пёс, или сигнализация, или страховка жизни и имущества. И как всё меняется, когда мы начинаем всё вокруг воспринимать с позиции хозяина, короля! Когда понимаем, что власть в наших руках. Всё преображается! Ведь иметь власть - это большая ответственность и труд. Мы уже не можем позволить себе жить в грязи, ходить в старой футболке, есть фастфуд, пинать в плохом настроении свою собаку (каждый король знает, как нужно заботиться об армии!), и конечно, не можем по-хамски общаться со своим супругом-королём или его матерью-королевой. Иначе мы - не королевы, иначе мы простые крестьянки! Это чудесный способ проанализировать свою жизнь и понять, какое место ты занимаешь в жизни и ПОЧЕМУ. Как здорово, постоянно спрашивать себя - а поступают ли так королевы? Это вдохновляет помогать не только себе и членам семьи, но и друзьям, и людям вокруг - ведь от их благополучия зависит и благополучие твоего собственного государства! Мы перестаём завидовать ближним - наоборот, мы заинтересованы в их развитии. По-моему, это просто потрясающе. Надо просто включить воображение!)) Я думаю, на эту тему можно написать целую книгу. Книгу, которая поможет нам перестать быть слугами и осознать власть в своей собственной жизни!