13 ноября 2018 г. 16:03

Из уроков философии в колледже я запомнила о буддизме только одно: жизнь есть страдание. Звучит довольно пессимистично, если не углубляться в принципы этой философии. Я всегда знала, что это учение даёт какую-то гармонию, и вообще все буддисты – святые добряки))

Этим летом в Санкт-Петербурге мы побывали в буддийском храме, где люди выглядели просто максимально умиротворенными. На таком фоне и сам успокаиваешься, хочешь расслабиться и притормозить на мгновение. После храма мы удачно зашли в книжный магазин и, вдохновленные недавним посещением храма, начали поиски книг по буддизму. Так я нашла для себя и эту книгу.

Далай-Лама и доктор Говард Катлер (психотерапевт) ведут диалог о темах, которые очень актуальны в современном мире: о счастье, о самодисциплине, о любви к себе, о мотивации и многом другом. Задавая вопрос об одном, доктор Катлер иногда получает от Далай Ламы ответ о гораздо более важном и ценном.
Сначала рассуждения об источниках счастья, о том, что оно для нас значит, затем объяснение важности сострадания и человеческой теплоты для счастья, а после мы учимся превосходить страдание и преодолевать препятствия на пути к переменам и счастливой жизни. В книге даже даны некоторые медитативные практики, которые можно проделать дома.

Книга наполнена добротой и любовью к человеку. И, конечно же, бесконечной мудростью Далай Ламы. Я словно сама беседовала с ним. Меня очень порадовало, что он был сильно удивлен, узнав, что человек может ненавидеть себя. Для него это просто немыслимо. И он объяснил, что такое невозможно, ведь человек любит себя: «Любовь – это желание кому-то счастья. А ведь каждый человек хочет быть счастливым».

С помощью этой книги можно действительно научиться быть счастливым, но путем развития внутренней дисциплины ума, которая позволит учиться новому образу жизни: думать позитивно, искать другие точки видения ситуации, воспринимать проблемы как путь к чему-то новому, не тревожиться по пустякам, любить каждого, сострадать и учиться терпению. Книга полна ценных советов и мудрых знаний от добрейшего человека.

Больше отзывов в моем блоге