13 ноября 2018 г. 17:14

«Будь моей ведьмой» — вторая книга цикла «Терра» (и последняя), поэтому, конечно, без спойлеров нам не обойтись. Если вы не читали дилогию (или хотя бы первую книгу), лучше не читайте. Или читайте очень-очень осторожно… А ещё раньше я выкладывала обзор на «Все ведьмы — рыжие», его можно тоже посмотреть.

Итак, общий вывод, который можно сделать по этой части: ах, как хорошо, если бы все проблемы в мире решались силой любви!.. И не создавались в процессе пьянки, но это уже другой разговор.

О чем книга?

Все о том же. И о той же. Маргарите Ильевой, которая, неожиданно для всех, хотя иначе не вышло бы поступить, — первый спойлер пошел! — инсценировала самоубийство. Вот прямо в конце первой книги. С этого все и начинается. Маргарита сидит, горюет, и никакие советы мудрых Ежек ей не помогают. И вообще ей надо к экзамену готовится. Но потом девушке становится не до экзаменов.

Совершенно случайно, с помощью огня, Маргарита перемещается к Кощеям, где подслушивает сцену с Александром Стужевым, нашим родненьким, да. Князь настроен решительно: он не собирается так просто отступать от девушки, намерен хотя бы тело Риты отыскать, чтобы, наверное, убедиться, что она мертва.

Тогда Рита проявляет жалость и заявляет во всеуслышание, что она здесь.

Тогда же Александр, чуть не убивший ее повторно, вопреки воле Ежек-наставниц тащит Маргариту на Землю. Для чего? Чтобы сделать женой. Разрешения не спрашивает. После мнимой Ритиной смерти он понял, что просто не может жить без девушки, поэтому тут уже без разрешений.

Так все и было, честное слово!

А потом начинается…

Несмотря на внезапно (или не очень, как оказывается после) страсть, эта книга тоже изобилует приключениями. Там и заговоры темных, все тот же Игнат несчастный, и спасение драконов, и водяной, и шесть ведьм, и вампиры, и оборотни… Муженек-то оказывается не таким простым, как думалось. Да ещё и с паскудным характером, но это не новости.

И на фоне всех этих передряг, в свободное от спасения миров время, Александр не забывает исполнять долг перед отечеством. Демографию повышать… Действительно помешанный, короче. А ещё тут есть говорящая книга — Ядвига, которая должна обучать Маргариту, но устраивает революции и пытает темных. Вот так-то.

Что мне не очень понравилось, так это волшебное решение всех проблем. То армия выручает, то Слово. А где преодоление себя, чтобы получить результат? Впрочем, это юмористическая история, что я хочу?.. Хотя, конечно, то, что все постоянно ржут, к концу начало несколько нервировать.

И да, среди всех этих приключений, романтики и волшебства цельный сюжет я так и не нашла. В прошлой части с этим было получше.

И все-таки — история мне понравилась. Люблю я Елену Звездную, может быть, когда-нибудь и к «Академии Проклятий» вернусь, недочитанной мной года три назад. Люблю за легкость, за юмор и за любовь… хотя однозначно цикл «Терра» рекомендовать не могу, и все тут.