5 июня 2011 г. 19:24

Кто не знает предысторию, она была такая: начали выпускать цикл Лэкберг, посвященный работе детектива Патрика Хедстрема (ох ты господи, ну и фамилия, надеюсь, не переврала). И выпускалось все очень странно: 1 и 2 книги, а потом сразу 4-я. Ну, может, она, конечно, показалась поинтереснее, но на мой взгляд, Лэкберг пишет довольно ровно и кому ее стиль и манера нравится, тем и "Вкус пепла" придется по душе. Он как раз и есть та самая несчастная пропущенная 3 книга.
Хорош и плох этот детектив всем тем, чем хороши и плохи детективы самой Лэкберг, да и все скандинавские авторы. Тщательнейшая проработка характеров, поведения, привычек и заморочек, мы подробно узнаем все о жизни самых мимолетных героев - порой это, увы, затормаживает действие. Любопытный мотив у преступления, но совершенно не поддающийся логике - поэтому-то Патрик так толком и не разберется "зачем", просто найдет убийцу. Логично преступление только с точки зрения больного сознания, поэтому угадать убийцу, на мой взгляд, совершенно невозможно. Так чаще всего и бывает, когда в основе лежит тайна из прошлого, о которой читатель узнает постепенно от всезнающего автора.

Спасибо! Я теперь поняла, что "Вкус пепла" - это 3 книга, а "Запах соли, крики птиц" - четвертая. Пошла искать "новую" книгу "Вкус пепла".

Хорошая рецензия:) прям-таки мои мысли:) Про убийцу я правда догадалась, просто как-то "он" мне сразу активно не понравился:)

Спасибо!)
А я вот никак не могла угадать убийцу! Не быть мне сыщиком)))