14 ноября 2018 г. 13:01

5 Альтернативная Россия в жанре магического реализма

✔Зачем стоит её прочитать?

Вы хотели бы знать, а где бы мы были сейчас, если бы последний русский император чуть больше интересовался делами империи, и эпоха СССР не настала?

Крусанов отвечает на этот вопрос очень однозначно – мы бы жили в могущественной империи, русский бы давно стал языком международной дипломатии, да и у каждого уважающего себя человека был бы денщик.

Автор уничтожает европейские ценности с их гуманизмом, либерализмом, демократией, а взамен предлагает торжество империи. Но сложно понять: он правда придерживается имперских взглядов или это гротескная сатира на российскую действительность?

Роман был написан в 1999 году, но страшно, насколько пророческим он оказался...вам будет казаться, будто его только что написали в пику политическим событиям последних лет в России.

И важно: это не фантастика, а именно мир магического реализма, где несложно поверить в реальность картины мира, написанной богатейшим русским языком.

✔Почему не стоит её читать?

Книгу придётся читать со словарём (ну или у меня недостаточный запас слов). Многие термины использовались на Руси, а теперь вышли из употребления. Например, пардус – так раньше называли крупного кошачьего хищника, чаще всего леопарда.

Конструкции текста местами очень громоздкие, приходится перечитывать абзацы. Но! Если читать очень внимательно, то можно найти просто невероятные высказывания, которые могли бы стать успешными мемами или героями пабликов с цитатами (но я там что-то Крусанова не видел). Короче, не проглатывайте книгу, там есть мысли-самородки, которые стоит обдумать.

P.S. К прочтению обязательно, для российской литературы книга уникальна.

Больше рецензий на канале Бумажный сноб