14 ноября 2018 г. 13:27

Лучшее на Лайвлибе

Ни один автор на моей памяти не оказывал на меня столь странное и неоднозначное воздействие, как Фрай. Его нужно читать по кусочкам, смаковать каждое слово, восхищаться каждой удачно подобранной метафорой, изумленно качать головой и ставить заметки на полях. Его нужно гладить по обложке, убеждая рассказать замечательную историю, и обязательно утаскивать по вечерам под одеяло. Он делает меня счастливой - но лишь в терапевтических дозах. Обычно, второпях заглотив одну из историй, ты тут же хватаешься за вторую - и понимаешь, что в данный конкретный момент времени на твою бедную голову этого чересчур много. И становится душно, и хочется срочно чего-то другого. В этом загадка - то ли слишком много чудесностей, то ли эти печатные строчки тормошат в моей грешной душе какие-то потаенные струны, отвечающие за стремление к лучшему. Потому что миры, описанные в этих ярких цветастых томиках, явно лучше нашей августовской промозглой осени. И от этого порой невыносимо.

"Темные вассалы Гленке Тавала". Это история о первом путешествии нашего обаятельного сэра Макса на неведомую Темную сторону, где все крайне относительно и напрямую зависит от мельчайших желаний путешествующего. Мы смотрим на сердобольного Макса, открываем новые способности Мелифаро и узнаем тайну всегдашнего добродушия сэра Кофы. Ну, предполагается, что узнаем. Но мы-то уже засунули свой нос в Хроники, а потому лишь загадочно улыбаемся и представляем себе эту грешную шарманку. Из прекрасного - амобилер-вездеход и оборотни. Из мудрого - мысль о вероятной непостижимой бесконечности Вселенной на примере милых лесных жителей. Тонко и ненавязчиво - как и всегда.

"Дорот - повелитель манухов". История захватывающая и непостижимая, но есть в ней что-то, оставившее невесомую, но вполне ощутимую каким-то краешком сердца грусть. Потому что "слишком живой" и именно от этого наивного дурашества обожаемый сэр Макс вдруг начинает превращаться в кого-то мудрого и хладнокровного, кого-то из той книжки Хроник, которая мне почти совсем не понравилась. И от этого хочется вернуться к началу и дальше никуда не ходить. Хотя это совершенно неразумно - идти в таких ситуациях, все-таки нужно вперед. Ну или совершенно в иную сторону. Из мудрого - про изнанку Темной стороны, когда ты не просто вылетаешь в неведомый прежде мир, а возвращаешься в свой собственный, только уже совершенно другим. Интересная мысль, на самом деле. Из прекрасного - библиотека как самая уютная разновидность бесконечности. Просто великолепно.

Резюме: Ничего большего, чем было уже сказано, я не добавлю. Просто буду тихонько читать что-то другое, пока не пойму, что снова готова окунуться в теплый ветер, дующий с Хурона, и оранжевый свет вечерних фонарей. И почувствовать себя немножко слишком живой. Глупой и надеющейся на чудо.