14 ноября 2018 г. 18:43

4 Я люблю горький кофе. Но моего мнения, увы, никто не спрашивает. Леди положено любить сладости. И тайны. (с)

Есть такие авторы, книги которых ты читаешь очень медленно - находишь неотложные дела, отвлекаешься на дождь за окном, а потом будто спохватываешься - и продолжаешь. Но всё это не от того, что неинтересно - наоборот. Совсем не хочется, чтобы история заканчивалась - и ты искусственно стараешься продлить весь этот уют, который создает Софья своим непостижимым волшебным слогом, передающим чудесную атмосферу, нежное мечтательное настроение и дух старинного времени благородных аристократов, ослепительных герцогинь и строгости этикета.
Очередная история цикла рассказывает нам о подруге Вержинии - леди Абигейл. Особняк, очередной праздник, съезжающееся гости и - записки с угрозами. Кто стоит за ними? Кроется ли за этим что-то серьезное, или хозяйку дома хочет кто-то лишь напугать? В общем, завязка совершенно в духе Агаты Кристи -все подозреваемые в одном месте, в одно время. И как всегда в этом загадочном деле главной героини помогает мистер Норманн - тот еще тип)

И хочется наглеца на дуэль вызвать, а подумаешь - и вроде бы выходит, что не за что.

Эллис, конечно, неподражаем - он настолько панибратски относится к Энн, что только и остается хватать ртом воздух, как рыба, поражаясь его наглости. Их переписка здесь весьма меня порадовала.
В целом интрига присутствует, вполне качественная и интересная. Можно пораскинуть мозгами вместе с героями, делать ставки на то, в чем же окажется подвох - то есть, не скучать.

Вещи часто не таковы, какими кажутся, а уж люди тем более. Не ошибитесь в оценках. Это может дорогого стоить.

картинка SherrinfordHope