PortakalSuyu

14 ноября 2018 г. 22:42

Японские писатели остаются для меня до конца не понятными. Я пытаюсь проникнуться в тонкую восточную философию, разобраться в символах и насущных посылах, но пока все мои попытки остаются тщётными. Эта книга попадает в мой серый список ( внести в чёрный было бы неправильно, потому что некоторые моменты я нашла положительными)
Роман называется «Закатное солнце» (в названии кроется смысл, естественно, но раскрывать не буду - догадаетесь сами, если решитесь прочитать). Рассказчицу зовут Кадзуко. Она является представительницей аристократического рода, которые начинает терять свою позицию. У неё есть прекрасная мать и брат, употребляющие наркотики и ведущий жизнь обычного повесы. Описываются первые послевоенные годы.
В романе была высказана правильная мысль по поводу того, что аристократизм, породу нельзя получить вместе с титулом. Наодзи понимал это, а Кадзуко соглашалась с мнением брата.
Я думаю, что упомянутые в романе змеи представляют собой завуалированные символы. Но что именно они символизируют? Явно что-то нехорошее, если вызывают чувство страха и неприязни у героини и её матери. Возможно, они сигнализируют о приближающих смертях.
Японскую литературу нужно читать дозировано, без переусердствования, потому что начинаешь всё переваривать и обдумывать. Это всё равно, что проглотить рыбу целиком, непережёвывая Смешанные чувства после прочтения, но больше понравилась, чем нет.