MayallCatcher

17 ноября 2018 г. 18:02

5 Моя адвокатша от TIFFANY

Вы наверное подумали, причем тут этот известный бренд и рассказ Дины Рубиной «Любка»? Сейчас попробую объяснить)
Несколько лет назад, на одном из сайтов по продаже б/у кухонной мебели, я наткнулась на отличный по состоянию кухонный шкаф, цвета Тиффани. Позвонила хозяйке и договорилась о встрече. Приезжаю, стою у подъезда и только хотела набрать, как слышу чей-то голос позади.
- Девушка! Вероятно вы ко мне, - оборачиваюсь и неподалеку от гаражей, на огромном чемодане сидит девушка, а рядом с ней тот заветный кухонный шкаф, который я смотрела на сайте. Она встала мне на встречу и подходя ближе сказала: - Не удивляйтесь! Зарплату не получила, вот хозяйка и выставила за дверь. Отдам за полцены. Забирайте! Цвета Тиффани, - сказала она делая ударение на «А». Шкаф хороший икеевский, всю жизнь мечтала о таком, это мой любимый цвет, вот купила себе на принцип, а теперь, придется с ним попрощаться... Ну куда я с ним? Кстати Лера! - улыбнулась она, подавая свою тоненькую ручку…
- Кристина, - ответила я с взаимной улыбкой...
Вот так и познакомились. Оказалось, что она студентка 4-го курса юридического института, сама из Иркутска. И вы знаете, как-то судьба повернула так, что я была свидетельницей у нее на свадьбе, затем успокаивала ее когда она поймала мужа на измене, бывало даже защищала от свекрови которая бросалась на нее с матом и скалкой, помню даже как я этой даме средних лет с прической пизанской башни случайно между глаз "влупила», ох и был скандал, зато скалка отлетела. Бывало даже, что искала хороший конверт по всей Москве по человеческим ценам и ездила на ночь глядя в Реутов за ним и даже выносила вместе с ней малюсенького Сашку из родильного. А бывало, она вытаскивала меня из всяких ситуаций, помогала. Наверняка, кто-то из вас с сарказмом скажет, "Прямо как в фильме Москва слезам не верит», возможно, но хочу заверить вас, поверьте, не мы из фильма берем сюжеты, а наоборот, и таких как я и Лера, на самом деле миллионы) Одним словом, за все эти годы мы стали близкими подругами. Маленький Сашка уже в первый класс пошел. Сама Лерка стала профессиональным адвокатом, дела щёлкает как орехи. Иногда смотрю на нее и ее строгий вид, аж не верится, что это моя Лерка из юности. Но, тем не менее, она простая как три копейки и это очень важно для меня, потому что, итак мир завален заумными "выпендрежами", а иногда так хочется побыть рядом с простым человечком...

К чему это я?

Сегодня у меня был невероятно тяжелый день, съемки длились почти два дня и в Подмосковье. Еле волоча ноги до вагончика, я решила немного поспать, но услышала стук в дверь. Это был режиссер.
- Кристина, надо смотать в Москву на Мосфильм, у нас штатив оператора сломался и гримеру нужен спецклей! Выручай, езжай!
- Ну почему я? Отправьте оператора, ну или самого художника по гриму, она все время у себя в телефоне сидит, хоть полезное дело сделает, - попыталась ответить я.
- Так! Кристина! Кто гримеру там штатив даст? А у тебя удостоверение режиссера, давай девочка, выручай!
Спорить с ним смысла не было, тем более у него я на практике. Таким образом, уже через полчаса я сидела в электричке и чтобы как то отвлечься я взяла планшет. Мне захотелось послушать какую нибудь книжку, не долгую. В такие моменты, голос Дины Рубиной самое то, самый настоящий бальзам на душу. Я включила любимый Storytel, который словно читая мои мысли, тут же улыбчиво преподнес миллион историй на любой вкус и цвет. Выбор мой пал на «Любку». Признаюсь, я не читала этот рассказ, и даже фильм не смотрела. Когда в наушниках прозвучал голос моей любимой Дины Ильи́ничны, я улыбнулась, а это значит, всю мою усталость как рукой снимет. Она это может. Тем временем, Дина Ильи́нична не торопясь, перенесла меня в сентябрь 1951г, в Среднюю Азию, где в маленьком городишке разворачивается история молодого врача Ирины и ее окружения. Отца Ирины, главврача госпиталя арестовывают, а мать, врача с огромный врачебным опытом увольняют на фоне ареста супруга. Гонимые «враги народа» вынуждены искать и находить тихое счастье и пристанище в захолустье. Живут на зарплату Ирины, растет маленькая Сонечка, мама помогает во всем. Вроде бы обычный сюжет. Но у судьбы простых сюжетов не бывает, к сожалению, всегда присутствуют кульбиты… Умирает мать Ирины и все рушится на глазах. Она остается с маленьким ребенком одна, помочь ей больше некому… И тут в ее жизни появляется... Любка, только что отсидевшая, полная наколок девушка… И тут начинается… Впрочем, не буду спойлерить) Единственное добавлю, история этих двух женщин настолько глубока, что нужна каждой из нас. Автор колоссально смог нам показать, насколько мы все можем в одночасье стать совершенно одинокими и никто от этого не застрахован, никто! И где бы мы не были, да пусть хоть это на Северном полюсе, в трудные минуты всегда найдется человек, который придет в нашу жизнь не случайно, а с подачи судьбы.

Потрясающее, успокаивающее исполнение Дины Ильи́ничны, которое длилось около часа не с большим, заставило меня вспомнить о тех своих днях и даже как-то с грустью посмотреть в окно электрички, а после, набрать подругу, которая по сей день обожает цвет Tiffany. После нескольких гудков, на том конце ответили:

- Привет. Что делаешь? Как Сашка?
- Привет. Ничего, суббота, отдыхаю, сводила днем Сашку на каток, а теперь делаю голубцы! Приедешь?
- Да! Адвокатша моя от Tiffany! Приеду! Куплю тортик по дороге и приеду! Панчо?
- Мы не меняем древних традиций! Конечно «Панчо»!
- Все! Договорились, ждЫ!

Таким образом, не доехав до Мосфильма, я дописываю эту рецензию(если есть ошибки, то прошу простить), и выкладываю сюда. Сама же, как доберусь до нее, до Медведково, куплю нашего заветного и простого как три копейки тортика, пару килограмм мандарин. Наобнимуся с ними, Сашку расцелую, ведь я тоже ему памперсы меняла, когда мамка на судах выступала, а далее в ее крохотной кухне, на девятом этаже, где за окнами миллион ярких огней, расскажем друг другу миллион историй, где-то посмеемся, где-то поплачем, такова наша девчачья доля.
А вам друзья мои, очень рекомендую послушать «Любку» в аудиоверсии (в исполнении самого автора), нет, это не реклама, это история, которая важна каждой девушке, женщине, и просто человеку… поверьте...
Спасибо за чтение этой рецензии друзья. Приятного Вам всем субботнего вечера.

Ветка комментариев

Спасибо за душевную рецензию!!! Смотрела фильм, после рецензии, наверное, буду искать книжку. Удачи вам!

Спасибо Вам что прочли)