17 ноября 2018 г. 22:45

Немного корю себя за то, что, перед тем как сесть за чтение книги, я догадалась только пробежать глазами аннотацию, но не обратила никакого внимания на то, что «Культ» — третья книга из цикла произведений. С другой стороны, так хлопаю ушами я уже не в первый раз и, как ни странно, уже не в первый раз мне в таких ситуациях везёт: на понимании происходящего моя невнимательность никак не отражается, а впечатление о произведениях остаётся самое положительное — так что, может быть, начать знакомство с циклом с конца стоило того.

О «Культе» мне написать что-то членораздельное крайне сложно (а я ещё выждала время, пока эмоции поулягутся), просто потому что книга мне действительно понравилась. А когда что-то по-настоящему нравится, из себя можно исторгнуть только набор восторженных восклицаний, а не внятное описание причин, почему тебе это самое «что-то» запало в душу.

Перед нами — переплетение. Переплетение жанров — и мистика, и триллер, и хоррор и — самую-самую малость, но всё же — детектив. А ещё это удачное переплетение нескольких сюжетных линий — одновременно и вполне самостоятельных, и постоянно соприкасающихся. В этом, наверное, и кроется то особое очарование повествования: хочешь — не хочешь, а постоянно находишься в ожидании — когда же всё-таки все эти линии соединятся в одну неразрывную?

«Культ» для меня оказался такой интересной помесью кинговских произведений (почему бы и не увидеть в Карине толику Кэрри, например? а в маленьком Северосумске не разглядеть черты, допустим, Дерри?), в которую автор добавил щепотку «Повелителя мух» с безнадёжным осознанием какой-то абсолютной неправильности поведения детей (зверей) — Лиса, Филина, Волка, Медведя.

Автор ведёт нас по туманным улицам пасмурного северного городка (ничем, в общем-то, не примечательного, но, в то же время, обладающего своей особой романтикой) и заставляет — через описание странных, таинственных и страшных событий — осознать ряд простых истин: иногда своих желаний стоит бояться, иногда дом — это человек, и иногда мы просто хотим, чтобы нас, наконец, услышали.