sleits

19 ноября 2018 г. 09:16

После неудачного знакомства со "Снеговиком" зареклась я читать детективы Несбё о Харри Холе. В очередной раз убеждаюсь, что не стоит о чем-то говорить столь уверенно, ведь неизвестно ещё как все повернется. У меня часто бывает, что неудачное знакомство с автором в итоге выливается в большую любовь. Конечно, в случае с Несбё этого не произошло, но, однозначно, я пересмотрела своё отношение к автору. "Нетопыря" я прочитала взахлёб, в то время как "Снеговика" мучила долго, в итоге бросила по той причине, что на 80-й странице я догадалась, кто маньяк и мне было все равно как его будут ловить. Перспектива читать ещё почти 500 страниц о том, как полиция будет идти по ложным следам, мне не улыбалась. Пролистала финал книги и распрощалась с Холле. Но не только это было причиной моего неприятия книги. Мне противен сам персонаж (и после Нетопыря ничего не изменилось). Я понимаю, что Несбё хотел создать нового Шерлока - несовершенного, но гениального. Только Шерлоку мы можем простить всё за его харизму, за чувствительность, за бескорыстие и веру в добро. Харри - это просто алкаш, озарения у которого происходят случайным образом, к гениальности и таланту сыщика они не имеют никакого отношения. "Снеговик" на 90 процентов состоит из алкаша Харри Холе, и меня просто тошнило от него и его "страданий".

"Нетопырь" первый роман в серии о Харри Холе. Как я уже сказала, мое отношение к герою не поменялось, но здесь в отличие от "Снеговика" много других колоритных персонажей, за которых можно зацепиться. Кроме того, здесь вышло так, что напарник Холле по австралийскому делу оказался раз в десять интереснее и харизматичнее, чем Харри. Но самое главное, что заставило меня забросить все остальные книги, и полностью погрузиться в "Нетопыря" это австралийский колорит, аборигены, их легенды, тесно вплетенные в повествование. И мне уже кажется, что даже если я и возьмусь за другие книги о Холле, они не сравнятся с "Нетопырем", а следовательно понравятся мне меньше. Возможно, я ошибаюсь, и стоит попробовать сравнить ожидание с результатом.

Очень коротко о сюжете: а Австралии была найдена мертвой гражданка Норвегии, Харри отправляется на материк помогать местной полиции расследовать дело. Как выяснилось, жертва была не одна, Харри предстоит поймать серийного убийцу.

На этот раз я не отгадала, кто убийца, хотя Несбё нам его и показал. Люблю, когда в детективах преступник находится в поле зрения читателя, но мы его не замечаем. Даже в сцене, когда Харри разговаривает с убийцей по телефону, но нам ещё не назвали его имя, я судорожно перебирала в голове всех персонажей.

Ещё одна тенденция, которая прослеживается в детективах Несбё, и она мне очень не нравится, это неоправданные смерти второстепенных персонажей. Что в Снеговике, что в Нетопыре, зачем было убивать героев? Зачем кидать их в пасть маньяку, чтобы через несколько страниц найти убийцу? Если я и буду читать книги о Холе дальше, то буду мысленно представлять всех в могилках, чтобы потом не сильно расстраиваться.

Если говорить в целом, негатив по отношению к детективам Несбё у меня прошел. Но я всё равно не понимаю жуткого ажиотажа вокруг серии о Харри Холе. Сейчас есть и гораздо более качественные современные детективы. Мне например гораздо интереснее детективы Юхана Теорина (Швеция) или Моники Кристенсен (Норвегия), у которой, правда, я пока прочитала только "Голландскую могилу". Но с Несбё я всё-таки не прощаюсь. При случае почитаю что-нибудь ещё.

картинка sleits

Надо же! А мне Теорин как детективщик вообще не понравился. И весь Ночной шторм показался вялотеукщим страданием мистического толка
А Снеговик, думаю, знаю, почему не зашел. Цикл о Холле все же лучше читать по порядку, чтобы привыкнуть к личности главного героя, это не только детектив, но и такой многотомный роман) Для меня Несбё это мрачное медитативное чтиво в ноябре-декабре - очень соответствует настроению в это время года, и алкаш Холле прям в кассу)) А если слушать в исполнении Ивана Литвинова!...
Хотя мне у Несбе больше всего все-таки нравится Кровь на снегу и Прольется кровь)

Спасибо, возьму на заметку эти книги. Как раз размышляла, какие бы ещё книги Несбё почитать.

Я у Теорина читала три книги, самая любимая Призрак кургана - как роман, не как детектив.

Я тоже попробую Призрак кургана - вдруг просто знакомство с автором было неудачное?
Если о книгах Несбё, то Кровь на снегу - более драйвовая, но очень мрачная, а И прольется кровь - оптимистичная, но категорически медитативня))

Читайте Несбё с самого начала, с первой книги и по порядку. Только так вам откроются истенные смыслы книг и вы увидите рост автора.

Читала только Охотники за головами. Не сказать, что в восторге, но ощущения были так себе. Эту что ли попробовать, глядишь тоже передумаю)

Ох, я понимаю, как это неприятно, когда главный герой раздражает, и, еще хуже, отвращает. Мне кажется, что писатели главного героя где-то очень подгоняют под себя. Не удивлюсь, если сам Ю на 80% такой вот Холле, которому если и везет сделать что-то хорошее, то удалось не по уму и заслугам -- с неба упало.

Я сейчас читаю серию Франца Вертфоллена "Безделушка", остросюжетные романы о начале 20-го века, так боже: наконец, ну наконец нашла героя, за которым любо-дорого следить. Он - молодой наследник австрийского аристократического рода, который своим умом и амбициями никак не вписывается в свое время и общественные нормы. В отличии от Холле, у тебя постоянно немного колотится сердце просто от его "присутствия в кадре".

Спасибо за наводку на автора, заинтересовали)

Люблю говорить об этой серии, если начну, то потом не остановиться. У меня на профиле есть рецензии, можете почитать: https://www.livelib.ru/review/982197-berlinskie-zametki-dlya-vetrenoj-shtazi-frants-vertfollen