noctu

Эксперт продавленного дивана

20 ноября 2018 г. 22:15

Ну что за создания эти людишки - подумают пару дней сверх обычной рутинной нагрузки, прочитают пару книжулек и мнят себя умнее всех! Ходят потом, высказывают тут свое фи, принижают людской труд и вообще. Ну таких! Долой плешивых критиков! Я, может, десять лет собирала материал, пересматривала все самые замусоленные темы, чтобы, в результате, написать гениальную работу, из сами знаете чего слепить конфеточку. Что значит, у не получилось?

Так, безумный мод отключаю. Скучно, товарищи, стало, пока книгу читала да жизнь жила, так что решила продемонстрировать свое убитое чувство юмора. Книга скучная, потому что о том же самом поется песня. Слова знаешь и подвывать в унисон можешь, в одиночестве сидя на закапанной жиром кухне. Пожалуй, стоило писать рецензию не на книгу про коммуникацию, а на какой-нибудь русский трэшак, но путь мне туда заказан - запретили, поставили ярлык и отправили читать женскую литературу. А я прочитала вот эту.

СМИ в Древней Греции на самом деле оказались не СМИ. Книга посвящена более широкому вопросу - коммуникации между греками с начала до эллинистического периода. После краткого экскурса в рождение письменности и мир Гомера Куле идет по основным ключевым характеристикам древнегреческого общества, связанного с обменом информации. Это вроде как научная работа, в которой должны применяться современные методы исторического исследования. Благодаря им ученый бы пришел к уникальным выводам, внес вклад в науку и т.д. Пересматривая сейчас пункты содержания, кажется, что ведь неплохо так Куле разобрала все по косточкам. Она подумала и о послах, об основных пространствах, где проходила коммуникация, охарактеризовала основные виды взаимодействия индивидов, механизмы распространения информации внутри полиса и за его пределами... И все же что-то не то. В самих главах мне не хватило более глубокого анализа вместо перечисления известных фактов, которые найдете в каждом учебнике по истории Древней Греции.

По факту имеем: оригинальная задумка + простая группировка фактов по подтемам = неоригинальное исследование. Вот вы там сидите такие и думаете: "Да кто она вообще такая, что может критиковать саму Коринну Куле! Ты возьми и напиши что-то лучше!". И тут я такая достаю козырную карту, слегка помятую и вообще с оторванным уголком. А вот и писала! Был в моей жизни этот дурманный период, годы любви-ненависти, регулярно вспыхивающей страсти и леденящей кровь безразличности. Были изыскания на банальнейшую тему про греческие религиозные культы. Хотела бы сказать, что была непризнанным гением, но скромно промолчу и отмечу только, что пришлось много передумать о том, как можно применить современные методы к замшелым материалам по древнегреческой истории, чтобы в результате выйти с чем-то оригинальнее просто перечисления. Поэтому при всем желании не могу пропищать от восторга от этой объемной курсовой работы, чем по факту это исследование и является. Ни дуновения оригинальной мысли после введения.

Древняя Греции со уникальным культурно-коммуникационным пространством - интересный феномен. К тому же, влияние греческой культуры на позднейшие культуры переоценить трудно, так что подводочка хорошая. Куле вроде как показывает, что Греция изобрела что-то такое уникальное в плане коммуникации, но доказать и объяснить это не смогла. Самые интересные главы про отношения с иноземным миром оказались такими же сухими и неглубокими, как вся книга в целом. Мало причин развития разных сторон коммуникации, мало междисциплинарных методов, мало использованных источников. Мало, мало, мало.

Куле дает лишь пустынную почву, на которой уже можно вырастить свои пожухлые интеллектуальные цветочки, когда здесь давно уже мог трепыхаться пышный сад. Жалко, конечно. Хотя если вы о Древней Греции знаете совсем немножечко, то почитать в рамках общего ознакомления будет полезно. Ни заумных терминов, ни сложных концепций, ни перебора информации. Освоите понятие коммуникации и дальше скользите без лубриканта.