23 ноября 2018 г. 01:08

В книге собраны небольшие истории о поведении птиц, зверей и насекомых, а основные вопросы, интересующие автора - как животные переживают свою жизнь, как испытывают различные эмоции, и могут ли их испытывать вообще. Названия некоторых глав: Имя, Коллективный интеллект, Горе, Альтруизм, Ароматические нюансы, Боль, Плохая погода, Животные тоже старятся.

Книга мне понравилась, потому что мне нравится читать о животных. Но она очень простая. Это не научно-популярная литература. В ней есть упоминания об исследованиях, но нет никаких ссылок и деталей, какие обычно приводятся в научпопе. Это познавательная литература о животных, и хотя рейтинг 12+, я бы опустил пониже.
Радует то, что автор хоть и пишет время от времени о себе, но не ставит себя в центр повествования. Очень многие этим грешат: пишут о себе любимых, а о заявленной теме - как бы между прочим, вскользь. Здесь в центре историй стоят именно животные.

И наконец, не думаю, что слово Seelenleben следовало переводить как "духовный" мир. У него есть значение "внутренний", и оно гораздо точнее передает суть и смысл этих историй.