23 ноября 2018 г. 19:16

Заключительная часть трилогии о Мире Камня и Железа повествует о судьбе Райдо, которого мы эпизодически встречали во второй части. Как нам уже стало известно из предыдущей книги, Райдо угораздило попасть на войне в лапы разрыв-цветка и теперь ему жить осталось всего ничего. Власти дарят ему какое-то поместье за Перевалом, и Райдо решает дожить там свои дни в тишине и покое без назойливого внимания своей матери и врачей. Во второй книге уже было ясно, что у него там есть какая-то альва, как в «Невесте», но толком ничего не понятно. Понятно было только, что Райдо уже не очень похож на умирающего. Так вот в третьей части Демина рассказывает нам, что именно произошло в том поместье. Мы узнаем о том, как Райдо и альва повстречались, как они пытаются выстроить… пока еще это нельзя назвать совместной жизнью, а так… сосуществование. В фирменном стиле этого цикла есть и много лирических зарисовок, сильный акцент на эмоциях, вкрапления «жестких» элементов, не очень характерных для ромфанта. Читать довольно интересно, но уж очень неторопливо. Все действие (по крайней мере, пока) происходит действительно в одном доме и это немножко усыпляет. На данный момент самые любимые герои – это не Райдо и его альва, а Нат и его «человечка» - хорошо так, мило, по-доброму.

7 / 10