24 ноября 2018 г. 23:33

Дочитала "Travesuras de la niña mala" Варгаса Льосы! Теперь сижу и думаю, как же её оценивать:) С одной стороны, это Льоса (живой классик и просто прекрасный писатель), и пишет он очень, очень круто. Это и язык, и атмосфера, и полное погружение читателя в мысли и чувства героя (рассказ ведётся от первого лица). С другой стороны, сама история. И тут мне бы пригодился смайлик facepalm. Потому что роман меня постоянно вынуждал закатывать глаза и гадать, иронизирует ли автор или на самом деле описывает всё как данность.

Ещё пару лет назад, когда я только собралась читать эту книгу (да, я обычно по несколько лет собираюсь), кто-то мне сказал, что она, дескать, довольно забавная. Враньё! Эта книга - самая грустная, что я читала у Льосы. Даже не просто грустная, а какая-то безнадёжная, всё там заранее обречено на провал у героев. Не знаю уж, действительно ли это пересказ "Мадам Бовари" или нет (Флобера буду читать в следующем году, наверное, не хочу спойлеров:)), но это такая длинная, нездоровая история любви-зависимости. Рассказчик провёл ВСЮ жизнь в бесплотных мечтах об этой самой "дрянной девчонке", пока она скакала по миру, меняла имена, причёски, мужей.

Короче говоря, выводы такие:

- история рассказана интересно, не было такого момента, чтобы мне хотелось перепрыгивать через абзацы или бросить книгу.
- Есть любопытная информация о политических изменениях в Перу второй половины 20-го века, да и в целом - как менялся мир после WWII. (Рассказчик много лет работает устным и письменным переводчиком, так что видит много интересного).

Это были плюсы:)

Главный минус: меня раздражали главные герои, эта ненормальная зависимость. Сложно мне как-то в такое поверить. "Дрянная девчонка" во многом, конечно, персонаж почти сказочный. Рассказчик разбазарил на неё всю жизнь, молодец.

Но о прочтении не жалею и буду читать Льосу ещё (у меня на очереди "Разговоры в Соборе" и "Город и Псы" - его главные романы). В целом, "Похождения..." мне показались слабее, чем, например, "La tia Julia y el escribidor', которую я бы даже перечитала. Эту книгу перечитывать не буду точно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!