Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

27 ноября 2018 г. 08:31

Как-то не совсем детской кажется эта сказка. Вообще, чем я старше, тем больше склонна думать, что Корней Чуковский был слишком помешан на войне и политике, и в каждой его сказке теперь нахожу подтекст про войну и революцию. "Крокодил" стоит у нас на полке с детскими книгами, но я не стремлюсь ее читать своим детям и их об этом просить не буду. Кроме "Айболита" и "Мухи-цокотухи" читать ничего не хочется. По сюжету: Крокодил ходил по городу сжирал всех подряд, пришел Ваня Васильчиков и прогнал его со словами: "Но тебя, кровожадную гадину, Я сейчас изрублю, как говядину. Мне, обжора, жалеть тебя нечего: Много мяса ты съел человечьего". Разве это детская сказка?! Потом звери объединились и напали на Петроград, дабы освободить своих родичей из Зоосада. Украли заодно бедную Лялечку, которую опять же спас доблестный Ваня Васильчиков, который сам еще ребенок, но бегает по городу с пистолетом. "И грянул бой! Война! Война!" (говорю же: помешан на войне). В конце, конечно все помирились, клетки сломали и жили все вместе в городе: и люди, и звери. Похоже на революцию... Хотя в детстве мне этот писатель очень нравился...

Вопрос детских писателей и их здоровья на голову всегда был, кхм, дискуссионный.

А если я попрошу привести пример "правильной" детской сказки, в которой герою приходится противостоять какому-либо агрессору?
Не пытаюсь защищать Чуковского, просто мне действительно интересны примеры сказок, "правильных" по мнению родителей.

Конечно, может, всё это мне и показалось, а может, повлияло то, что недавно я прочитала реальную сказку Чуковского про войну. И теперь, наверное, мне все его сказки будут казаться такими. Но я читаю, и вспоминаются уроки истории про революции в России, про раскулачивание и свержение (убийство) царя и его семьи. Вобщем, это моё впечатление такое.