27 ноября 2018 г. 17:55

Я честно не ожидал от этой книги ничего особенного, когда начинал ее читать. Это был просто способ скоротать время на рабочем месте. Но в итоге она оставила большой след в моем сердце.
Персонажи здесь человечны в широком понимании этого слова. Они далеко не всегда "положительно" человечны. Но из-за этого лишь сильнее проникаешься ими и их историей.

В первую очередь, конечно же, обращаешь внимание на двух главных героев: Тома и Мэтта (Марио) и на их совместную историю. Есть много причин, почему их взаимоотношения не вписываются в понятие "норма" как для окружающих, так и возможно для читателей. Пол, разница в возрасте, щемящая душу нежность, которую в любой момент может сменить вспышка ярости с последующими телесными повреждениями. И все же, они любят друг друга. И если вначале книги Том еще слишком юн, чтобы знать наверняка, то к концу это уже не вызывает сомнений. Их любовь не такая идеальная и возвышенная, как во многих любовных романах, она простая, человеческая, "неправильная" любовь. И этим она и прекрасна.

Во вторую же очередь хочется сказать об общем сюжете, вне любовной линии. Я никогда не был фанатом цирка, гимнастов и всего подобного. Но после прочтения, я стал совсем по другому смотреть на цирковой мир за его кулисами. Нет, разумеется, многое из этого я и сам понимал и предполагал, но во время чтения "Трапеции" ты буквально погружаешься в эту атмосферу, восхищаешься и уважаешь этих людей. Радуешься и грустишь вместе с ними. Я был в восторге. И чем мрачнее и труднее был их путь, тем более ярким было впечатление.

Это однозначно та книга, которую я буду перечитывать, и уже успел это сделать.