Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 ноября 2018 г. 19:49

Абсолютно живой и динамичный слог, искрящийся если не весельем, то сарказмом, иронией, всего понемногу. Истории, которые представляются нашему вниманию - разные, от абсолютно детективного сюжета до известнейших событий мировой истории. Русские, французские, английские "дела давно минувших дней", начиная от казусов, затрагивая покрытые мраком дела вглубь до разных революций и войн, в срезах которых нам были явлены события, хоть и кровавые, но человеческие поступки были ещё более говорящие.

Совсем нескучный диалог вели мы с писателем, диалог, потому что на какие-то темы я готова была поспорить, некоторые преподносились слишком натуралистично, были и любопытные факты, да и в целом оказалось весьма и весьма интересно. Особенно, как Акунин (то бишь, Чхартишвили) играл нашим интересом, то - отталкиваясь чисто от обывательских вопросов, то - где уже игра шла по-крупному, где политика правила бал.

А иногда проходился и по живому, по родному, что называется. В последнее время столько происходит событий, что есть желание взглянуть уже по другому, отринуть те принципы, в свете которых нас так долго воспитывали и вдалбливали в нас так яростно, что, кажется, уже никаким топором не вырубить. И приходишь зачастую к совсем неутешительным выводам. Вот например

концепция тотального российского научно-технического приоритета была высочайше утверждена товарищем Сталиным в эпоху борьбы с низкопоклонством перед Западом

Когда вопреки впитанному с молоком матери, вдруг узнаем, что

Да, Попов изобрел радиопередатчик, но чуть позже, чем итальянский маркиз. Да, Ползунов разработал модель паровой машины, но до паровоза было еще далеко. Да, Кулибин провел испытания «водохода», способного ходить против течения, но это был не пароход. Да, летательный аппарат Можайского мог разбегаться и даже ненадолго отрываться от земли — но так и не полетел.

Конечно, неудивительно, что книгу начинает история, имеющая название "тайна перевала Дятлова", в последние годы пользующаяся исключительным интересом, а я ещё читала ее в ночи, все дома спят, и да, даже было жутковато. И конец книги тоже венчает - и для кого-то это станет сюрпризом - тоже в некотором смысле жуткая, нет, не история, скорей, это просто заметки о некоторых фактах, связанных с историей фотографии. Я их знала, потому не удивилась, но это не самые распространенные факты, потому - чем это будет для вас, удивлением или шоком?

В рамках игры "Кот в мешке"