10 июня 2011 г. 23:05

Это книга для меня нечто большее, чем попытка иностранца объективно описать ситуацию в Нагорном Карабахе.
Это мои родные гибли в горах, это в нашей квартире в Ереване жили десятки спасшихся, это мы делили с ними крошки, которые удавалось раздобыть, это я делала уроки при свече, потому что страна была истощена войной. Это у меня каждый раз щемит сердце, когда я слышу 'Нагорный Карабах'.
Я родилась за 2 года до начала войны. Я не помню времен, когда Армения и Азербайджан были добрыми соседями. Для меня Азербайджан всегда был агрессором, принесшим страдания моему народу. Каждая страница этой книги была призывом Томаса де Ваала посмотреть на войну глазами врага. Это не война между людьми, которые ненавидят друг друга.
Колоссальный труд был проделан, огромное количество информации собрано, отличным языком передано. Передать войну объективно сложно, а войну, которая еще не закончена практически невозможно. Но думаю Томас де Ваал очень близок к этому. Спасибо.

Я помню эти времена. Мы жили в Джульфе и за продуктами ездили в Ереван.
Я знаю азербайджанцев, которые прятали и вывозили армян.
Это было. И многие это понят. Если хотятю

ti ne pomnish detkaç a mi pomnimş Armyane jili vezde, kak u xrista za pazuxoy. Mİ eli pili vmesteç rojali deteyç jenilisş A potom vdrug vstali i nacali voynuş Kak okazalosç nashi sosedi ç jivya u nas v strane uje platili fondu Krunk dla sbora deneg na voynuş Vot takoy kovarniy agressor v lize Armenii. KOnechnoç ne zaxocetsa chitat protivopolojnuyu literaturuş Vam s molokom materi vnushayut chto turki - eto zveri. A nas rastili v internazionalizme. Esli bi mi ne bili takimiç segodnya GArabag bil bi moim. Tam naxoditsa dom moyego dedaç mogili predkov. Ya tam budu jit. XOcetrsa vam ili net. Voyna ne koncilas.

Мне жаль, что Вы так считаете, что армяне коварные агрессоры. В моей семье всегда только положительно говорят про азербайджанцов, никогда не называли зверьми. Именно этого добивались политики, которые затеяли эту войну и стравили нас.
Моя мама выросла в Барде, где она сначала научилась говорить по-азербайджански, уже потом по-армянски. До сих пор она слушает песни Зейнаб Ханларовой и восхищается многими обычаями азербайджанцев. И точно также на этой земле находятся дома моих дедов и могилы моих предков. Очень грустно, что мы можем только войной решать вопросы.