sleits

4 декабря 2018 г. 13:24

Когда я впервые увидела эту книгу, у меня и в мыслях не было ее читать. Но я натыкалась на нее со странной периодичностью, и однажды попала на страницу книги в интернет-магазине, где книга продавалась буквально за копейки. Решила купить, раз книга так настойчиво просится ко мне в руки. Но и на моих книжных полках "Ловушка Малеза" провела несколько лет в ожидании своей очереди. И наверное действительно, тогда было не время, а сейчас мне книга очень хорошо зашла.

"Ловушка Малеза" книга однозначно не для всех и более того, ее действительно нужно читать в определенном настроении, состоянии, иначе можно приуныть и бросить ее где-нибудь на первой трети. Сначала объясню для кого книга. Если вы никогда не интересовались биологией, если проблемы изучения живого мира вызывают у вас скуку, то смело можете проходить мимо книги. Но даже если вы отвечаете на вопрос "да, меня биология интересует", ещё не факт, что книга вам понравится. Дело в том, что "Ловушка Малеза" книга очень необычная. С одной стороны это книга состояние, она созерцательная и событий в ней нет. Ну почти. В книге много размышлений на разные темы, которые так или иначе имеют отношения к энтомологии. Не стоит пугаться - читать эти размышления в целом достаточно интересно, хотя я периодически выключалась и мне приходилось перечитывать целые страницы, чтобы вернуть себя в текст, ну или махнуть рукой и продолжить читать без этих возвратов. Автор рассказывает разные истории, приводит цитаты из книг - в подавляющем большинстве всё написано с хорошим юмором. Но надо обратить внимание с самого начала, что это нон-фикшн, а не художественное произведение, а именно в разделе художественной современной прозы эту книгу и можно найти на разных ресурсах. "Ловушка Малеза" это книга, написанная шведским энтомологии об энтомологии в форме размышлений.

Рене Малез

Кроме того "Ловушка Малеза" это ещё и биография Рене Малеза - изобретателя сооружения для массового отлова насекомых. Малез был чрезвычайно увлечённым человеком, энтузиастом и фанатом своего дела. Особенно меня заинтересовал камчатский период в жизни Малеза (20-е годы прошлого века), в том числе его история с женитьбой на писательнице и путешественице Эстер Бленде Нордстрем, которая написала книгу "Деревня в тени вулкана" об этом периоде жизни на Камчатке. Правда в ней не было ни слова о ее муже, который видимо ее обществу предпочитал компанию своих возлюбленных пилильщиков.

картинка sleits
На снимке участники камчатской шведской экспедиции 1920–1922 гг слева направо: Рене Малёз (руководитель экспедиции), его жена Эстер Бленда Нордстрем (писательница) и Карл Сьоблом (за достоверность не ручаюсь)

Чем для меня была интересна эта книга помимо получения информации для общего развития? Я поняла некоторые простые и очевидные вещи, которые мне были не понятны по той причине, что я не смотрела на них в таком ракурсе. Ещё в годы учебы в университете у нас был преподаватель, который читал нам лекции о поведении животных. Но специализировался этот человек не просто на насекомых, а на мухах-журчалках. Мне всегда казалось странным такое экстравагантное увлечение. И вот, читая "Ловушку Малеза", которая написана человеком (о чудо!) фанатеющим именно от мух-журчалок, я наконец поняла, что эти люди (сумасшедшие энтомологи) наблюдают красоту и многообразие мира. Они не бегают с сачком в руке, они ждут свою уникальную муху, которая расскажет им об этом мире больше, чем может показаться на первый взгляд. И почему именно журчалки - я тоже получила ответ на этот вопрос - именно эти насекомые обладают колоссальной вариативностью внешнего вида, они могут быть похожи на ос, пчел, муравьев и множество других видов, не имеющих отношения к мухам. И среди журчалок до сих пор открываются новые виды, ранее не виданные и никем не изученные. Уткнись себе под нос, приглядись получше, и ты увидишь целый мир. Конечно эта мысль не единственная, которая меня посетила при чтении книги. Дело не в том, ЧТО творится у тебя под носом, а КАК ты на это смотришь. Здесь уже можно говорить не только о насекомых, а обо всем, что нас окружает. Постараюсь привести пример, чтобы более четко обрисовать эту мысль. Вот человек застыл и ждёт свою муху. Вот он ее поймал. Смотрит на нее. Что он видит? Не только определенный вид насекомого с набором внешних качеств и эволюционных изменений, но и откуда это насекомое могло появиться на этой территории, с какими насекомыми в родстве, почему здесь и сейчас, а не год назад или десять, когда этого вида на этой конкретной территории не было. Возникает миллион связей - и все это человек держит в своей руке. Он держит нити, которые дают возможность приоткрыть маленькое окошко в тайны мироздания, а человеку выступить в роли созерцателя, которому вдруг позволили встать рядом с творцом и увидеть мир как бы его глазами. Кстати именно эта ловушка сознания и сыграла с Рене Малезом впоследствии злую шутку. Он посмотрел на себя в контексте пережитых событий, сделал какие-то свои выводы, отчего и пострадал и он сам и его репутация. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что пережитые им землетрясения на Камчатке и в Японии он связал с якобы некогда существовавшей Атлантидой и на полном серьезно доказывал это всему научному миру, чем вызвал бурю насмешеки вопоследствии все его заслуги в области энтомологии были благополучно забыты. Малез словно попался сам в свою собственную ловушку.

Ловушка Малеза

Книга, ещё раз повторюсь, хотя и не для всех, но она определенно заслуживает внимания. Ее стоит прочесть хотя бы ради того, чтобы посмотреть на мир под другим углом. Ну и конечно, чтобы узнать чуть больше о редком виде человека, под названием энтомолог.

Полезные ссылки:

Полный текст книги Эстер Нордстрем "Деревня в тени вулкана"

Фото Малеза и других фотографов, сделанные на Камчатке в начале прошлого века

Большая статья о Рене Малезе

картинка sleits
Одна из самых известных фотографий, сделанных Рене Малезом на Камчатке. Это фото часто печатали на открытках.

любопытно)

это ж не рецензия, а целая пиар-компания! как теперь не прочитать?

Надеюсь, понравится, если всё-таки решитесь читать)

Понимаю Рене Малёза! Сам люблю журчалок за две их особенности.
Первая: они летают поразительно умело, не хуже стрекоз. При этом у стрекозы как-никак четыре крыла, а у журчалки только два.
Вторая: за надменность характера. Все журчалки похожи на ос, и они так уверены, что это сходство защищает от всех невзгод, что поймать журчалку можно легко и без каких-либо приспособлений.
Ещё майских жуков люблю, несмотря на то, что они очень тупые :)))

Малез специализировался на пилильщиках. Это автор книги Шёберг поклонник журчалок. Хотя я их точно друг от друга не отличу. Я имею ввиду мух))
Майский жук - прелесть!))

Как всегда! Всё перепутал :)))