Anastasia246

4 декабря 2018 г. 18:02

4 Много разных рассказов + фантастика + немного мужского юмора

Интересный сборник рассказов в жанре (преимущественно) социальная фантастика. Читается увлекательно, многие рассказы порадовали своим неожиданным финалом.
Часть "Хакер", в которой собраны "компьютерные" рассказы (про хакеров, системных администраторов на соответствующую тематику) вообще просто супер (люблю такое читать, у меня и в институте одним из любимых предметов была "информационная безопасность и защита информации":)

Немного подпортила впечатления от книги аннотация - не совсем точная, на мой взгляд, и вообще уводящая не в ту сторону (и возлагающая напрасные ожидания): вот про любовь здесь будет совсем мало (но это не минус самого сборника, тем более что читать фантастические рассказы не менее интересно).

Если говорить про тональность самих произведений, особенности сюжета и настроения - то это, как мне показалось, по преимуществу мужская проза. О мужчинах и для мужчин. Женщины здесь представлены как какие-то инфантильные и наивные дурочки (но это, конечно, сугубо мое личное мнение: как-то сложно мне нормально воспринимать женщин, которые могут влюбиться в человека, из-за которого они чуть не попали за решетку или того хуже влюбиться в маньяка и, кстати, совершенно не понравились расхожие штампы о девушках как, например, "анорексичные вешалки, которые нравятся только модельерам-извращенцам". Тем более что современным модельерам давно уже не нравятся девушки:)

Некоторые рассказы мне были совсем не близки и даже непонятны (например, про соревнование хаммера и УАЗ-патриот, про битву с "толстушками"), но в принципе нормальная ситуация: много рассказов и все не могут понравиться читателю, а если бы все рассказы были одинаковыми по стилю и сюжету, то, наверное, было бы скучновато такое читать.

Юмор здесь тоже присутствует (в умеренных дозах), но это совсем не юмористическая проза. Это скорее проза жизни, но сквозь призму фантастики. 4/5