5 декабря 2018 г. 01:28

5 8 Вампирская хроника (Мариус Великолепный)

Вот я и добрался до новой для себя Хроники. И эта хроника могла бы быть идеальной.

Мариус мой любимый персонаж - и как можно не любить его? Любит читать, историю, путешествовать и красный цвет:)) И наконец то главный рассказчик здравомыслящий, более менее объективный и главное взрослый по земным годам белый мужчина, проживший полную жизнь и находящийся в расцвете лет! Не истеричные психически нестабильные малолетки; не фанатично рефлексирующие женщины; не религиозные фанатики с комплексами рабского послушания; и не делающие на право и налево вампирами инфантильные кровососы! Наконец то здравый мужик. Я бы вообще с удовольствием почитал Хроники за авторством Мариуса в дальнейшем, а не Лестата. Мариус больше на Бонда похож и мозгов при этом больше)))

Кстати это первая из предыдущих 7 хроник не записанная для издания книги - Мариус просто рассказывает историю своей жизни Торну. Странно как-то, нарушает всю традицию. И получается откуда мы знаем историю Мариуса если она не издавалась в этой мифической вселенной?:))

Сюжет Если отбросить затянутый и нудноватый на мой взгляд пролог и эпилог, то повествование начинается ровно там где заканчивается основная история Пандоры - из-за убийства юных фанатиков сатанистов Мариус и Пандора ссорятся, Пандора исчезает на несколько недель и Мариус уезжает в Рим - здесь и начинается история книги; кратко пересказав в 2-3 страницах содержание предыдущих серий Райс не тратит время на повторы и стартует очень шикарно. Первые 300 страниц бесподобны и фееричны - они затягивают, ты получаешь удовольствие как от первых книг цикла. Мне дико понравилась сцена уничтожения Эвдоксии - мощно и живо. Даёшь уничтожение феминизированных персонажей))) Кстати довольно интересно показан взгляд Эвдоксии на возраст превращения и все связанные с этим проблемы.

К сожалению остальные 200 страниц не могут похвастать активными действиями и носят скорее описательно-бытовой характер. Здесь градус интереса спал, к тому же порядка 60 страниц посвящены жизни с Амадео из прошлой книги (конечно Райс старается не повторятся и разбавляет арку делами Мариуса о которых не знал Арман - но скучновато читать). Мариус просто живёт, пишет картины - да интересно было прочесть о его выздоровлении с помощью Бьянки и их житие в святилище и дальнейшем переезде в Дрезден - но нет каких то глобальных и активных действий. А после Константинополя Мариус только шляется по тавернам слушая солдат и дрыхнет, как-то бездарно тратя своё время. Нет чтобы повстречать каких-нибудь злобных и сильных вампиров - загасится с ними; или войти в жизнь исторической личности и поучаствовать в заговорах и войне. Нет движения. И именно поэтому Хроника не идеальна.

Книгу можно было сделать и толще - с удовольствием прочёл бы и дилогию, благо 2000 лет жизни позволяют. Похоже Райс поленилась и воспользовалась хитрым приёмом телепорта во времени - большую часть тысячелетия Мариус дрыхнет:))) Трижды за всю книгу он уходит в столетний сон (300 лет проспал).

Видно, Райс любит персонажа и симпатизирует Мариусу, даже в арке жизни с Арманом нет тех диких бдсм-них страстей описанных в воспоминаниях Армана. Перед нами классический здравомыслящий Мариус.

Кровь и золото в некоторых комментах видел кто-то не понял название книги - ну не знаю каким мозгом надо обладать, точнее его отсутствием)) Мариус неоднократно произносит фразу размышляя о своей жизни - что кровь, что золото являются платой - золото для людей, кровь для вампира. При этом всё золто вампира построено на крови человека - ограблении трупа.

Нюансы и нестыковки: Насколько помню по "Вампиру Лестату" при знакомстве с Мариусом, оный заявил, что ни разу не засыпал долгим сном за 2000 лет. Здесь же аж целых 3 раза
Заоблачный дар - тот Мариус высказывается о нём с такой ненавистью ("Царица", "Арман"), рассказывая как приходит в себя после полёта. То пользуется им с удовольствием. В "КиЗ" так вообще оба варианта:)
Картина в Таламаске - после сожжения палаццо картина была сохранена в Таламаске и Мариус узнает об этом в 20 веке от Лестата. Вот странно, что за столетие переписки с Таламаской ему никто не сообщил о картине в подвале. Да и сама такая долгая переписка, о которой не упоминалось раньше.
Аржун бедняга - показания и история разнятся у Пандоры и Мариса. И куда он делся впоследствии.
Убийство Сантино - хм, а в "Армане" Мариус его чуть ли не другом считал когда они вместе сжигали вампирские останки и предлагал забыть старое. А тут как будто не было прошлой книги.
Авикус - Куда делись Авикус и Зенобия. Ну не знаю, могли бы заскочить за 1000 лет как Маэл. Какая-то оборванная линия.
Маарет и Сантино - чего она в нём нашла и почему не разогнала парижское общество? И я ждал того момента когда она проткнула сердце Матери в Антиохии - как себя почувствовал Мариус и Пандора (в их хрониках нет упоминания)
Пандора и Бьянка - что это вообще за бред тако с Пандорой, что за приступы непонятного страха жизни, ведёт себя как тупая п****. искала Мариуса и на те я не хочу не буду. Бьянка не лучше - устроила истерику на ровном месте, при этом прекрасно зная какая реакция будет у Мариуса при нахождении Пандоры.
Мариус - самое логичное и удобное решение - надо было остаться жить вчетвером с Маэлом, Зенобией и Авикусом - куча вампиров для присмотра, есть время для путешествия, зная что Царицу охраняют; для общения с вампирами чтобы сума не сходить.
Дэниел - Райс и сюда впихнула этого никому не нужного персонажа. Этот даун теперь живёт у Мариуса и у него проблемы с памятью бывшие в его человеческой жизни. Только вдумайтесь став вампиром у него всё равно проблемы с памятью - это диагноз однозначно. И это не тот же случай, что с Хайманом - он неосознанно вызывал свои провалы, имея над ними власть.

На мой взгляд книги лучше читать с интервалом в 2 недели, а лучше месяц. Успеть немного подзабыть и получить удовольствие даже от небольшого повторения.

Обложка Мне лично нравится старое издание с рыжей Маарет (единственный минус - абсолютна весь тираж именно этого издания вышел проклеенным, а не прошитым - качественно, но тем не менее). Новая обложка - это какое то заигрывание с читателем. Мариус поначалу кажется в образе легионера, чему способствует короткая стрижка (он конечно стриг волосы изредка, но гораздо позже) и руины на заднем фоне. Его одежда поначалу кажется римским доспехам - приглядевшись мы видим что-то более средневековое. А меч превращается в рапиру.

P.S: Владеющие английским - нужна помощь с переводом рассказа Энн Райс "interlude with the vampire" - 4 листа. Арман учит Луи соблазнять жертву. (Рассказ был написан специально для журнала Playboy и вышел в 1979. Насколько известно больше рассказ не переиздавался. Много картинок по тексту.)
+ есть 2 самых ранних рассказа по 10 листов.

Напишите, кто хочет помочь - вышлю тексты.

P.S 2: КСД российский филиал ответили, что возможно в весеннем каталоге появится "Страсть Клеопатры" (2-я книга о Рамзесе). На данный момент в России её нет. На Украине вышла в начале месяца на русском языке.