Znatok

и Знаток Лайвлиба

6 декабря 2018 г. 20:15

3 Сказ о том, как выросшие невыросших калечат

Даже не знаю, как оценивать эту книгу, для детей она слишком взрослая, а для взрослых чересчур детская, поэтому поставлю ей нейтральную оценку.
О чём собственно речь:
Жила-была девочка, десяти лет от роду, не поспевавшая за бешеным ритмом жизни современного школьника, за что и была осмеяна, оплёвана и обругана одноклассниками и даже учителями!
Родители также были неприспособлены к тяготам жизни нашего времени и не могли поднять на ноги не только ребёнка, но и самих себя!
Проблемы градом сыплются на детскую голову и девочка с ужасом ждёт наступления вечера, когда родители выместят на ней накопившийся за день негатив, до рукоприкладства доходит в исключительных случаях, но быть позором семьи, само по себе тягостно, для хрупких плеч третьеклассницы.
И когда чаша терпения переполнилась и девочка решила одним махом прекратить свои мучения, неожиданно, на помощь ей приходит, кто бы вы думали? Не родители, не полиция и даже не президент, а самая настоящая КИКИМОРА!!! Существо с куриными лапами, поросячье-хвостячьим носом, кошачьими глазами и цветными волосами, добавьте к этому складчатаю кожу и пёстрый наряд из тряпочек и деталей мобильного телефона и получится образ благодетельницы, которая вступится в нужный момент, поддержит в трудную минуту и поможет найти в себе силы, двигаться дальше!
Чем то книга напомнила "Зубную фею" Грэма Джойса и "Карлсона" Астрид Линдгрен, но, в отличии от "Карлсона", здесь присутствует школьная травля, педофилия и даже чуточку издевательств над животными, немного нецензурной лексики и пошлых сцен, не позволяют рекомендовать эту книгу детям, а зачем читать книгу про третьеклассников взрослым, тоже не очень понятно.
Наверное внутри каждого прячется страшненькая, но отзывчивая кикимора, которая просыпается в критические моменты и спешит наказать зло, используя его же методы.
Может так и появляются маньяки, в которых разбуженная кикимора не может заснуть и из-за её бессонницы страдают окружающие.
Нет зверя страшней, чем человек! - сказал кто-то.
С каждым годом всё больше убеждаюсь в этом и некоторые моменты этого произведения, только подтверждают этот факт. Конечно всё не настолько ужасно, расчленёнки и книг из человечьей кожи тут нет, но всё-таки создаётся какое-то ощущение липкости и после прочтения хочется помыться. Если вы привыкли к романам Джейн Остин или сестёр Бронте, то вам лучше пропустить эту книгу, а если толика крипоты вас не пугает и вы закалённый триллерами и Паланиковским чтением читатель, то даже не заметите ничего особенного, книжка, как книжка.
В большинстве случаев, ребёнок не может постоять за себя и если он столкнётся со взрослой жестокостью, то проснувшаяся в нём кикимора, впоследствии может искалечить не одну судьбу.
Поэтому помните, что мы в ответе за тех, кого породили.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга"

Остин и Бронте не люблю,
Паланик очень понравился,
но вот эта вот, как кто-то выразился, "тухлятина-мухлятина" - нет )

Мне тоже не очень понравилось, но, как известно, на вкус и цвет... все шпроты разные :)