6 декабря 2018 г. 20:43

2.5

Уже третья прочитанная мной книга Тилье, и все - мимо.
Главный герой Илан со своей бывшей девушкой Хлоэ ввязывается в игру "Параноя", награда в которой - триста тысяч.
Начало (я имею ввиду первые страниц 50-100) очень хорошее, оно действительно затягивает и интригует, у гг пробелы в памяти, кто-то прокрадывается в его дом, какие-то тени гуляют по стенам - все это действительно напряженно и мрачно.
Но, начиная с того момента, как они находят "вход" в игру и их увозят в заброшенную психиатрическую больницу (ну куда еще банальней?) и они начинают распутывать эту самую "головоломку", сюжет плавно скатывается вниз. Напряжение уходит полностью, за похождениями героев становится неинтересно следить, особенно в сравнении с, как написала выше, завязкой книги. Ни один из героев книги лично у меня не вызвал никакого интереса, я им не сопереживала. Диалоги тоже не вызвали особого восторга. Ну и, конечно же, мое либимое: огромное количества к месту и не очень риторических вопросов по типу "Кто это сделал? Зачем он так поступил?" и т.д, что сразу придает книге какую-то дешевизну, я уже писала об этом в рецензии на "Сновидение". Видимо, у Тилье какой-то бзик на это.
Отдельно хочу отметить, что у издания в мягкой обложке оочень маленький шрифт. В метро на коленки книгу не положишь, приходится перед глазами держать, или это у меня со зрением что не так :^)
В целом, думаю, поклонникам самого Тилье книга должна понравится, она ничем не хуже (но и не лучше, на мой взгляд) других его работ. Мне же, видимо, пора перестать пытаться и смириться уже, что это не мой автор. 5/10