namfe

Слова, слова, слова

7 декабря 2018 г. 09:26

Хорошая история, но рассказана странно.
Роман на основе реальных историй. Задумано хорошо, как спортсмен и врач будто шли по дороге судьбы навстречу друг другу, чтоб вместе открыть новые неведомые им пока двери, и показать людям, как люди меняют мир, преодолевая порог человеческих возможностей. Но сделано как-то странно. Многие детали слишком книжные, служат для преукрашивания и упрощения действительности, о многом упомянуто будто вскользь.
История о типичных людях дела, подчёркнуто даже тем, что читатель узнает имена героев лишь в середине книги и будто бы случайно. Книжные имена, реальные-то нам известны.
Вообще общее изменение имён всех действующих лиц, и превращение Кургана в Сургану, создаёт странное впечатление, какой-то детской игры, не стыкуется с серьёзностью повествования.
Интересно описание психологической игры спортсмена с самим собой и соперниками на соревнованиях и тренировках. Этот особый мир. Не понятный нормальным людям. Видно, что это важно для автора, он понимает эту игру и эти моменты получились живыми и яркими.
Семейные истории скупы на слова, и даны будто нехотя. Не очень достоверно по-документальному и слишком безэмоционально для художественного произведения.
В общем, радуюсь за автора, который нашёл для себя такое дело после окончания спортивной карьеры, стал писать о том, что пережил, но можно и не читать. Мне было бы интереснее почитать истории героев в виде классической биографии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!